Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АЗОЦМ сменил председателя правления

[13:50 15 января 2009 года ]

Председателем правления ОАО “Артемовский завод по обработке цветных металлов” (АЗОЦМ, Донецкая обл.) назначен Дмитрий Марчук, сменивший на этом посту Юрия Савенкова.

Согласно официальной информации компании, наблюдательный совет (НС) ОАО “АЗОЦМ” принял решение о смене руководства правления 13 января текущего года.

При этом в сообщении отмечается, что Ю.Савенков уволен с должности председателя правления с 16 января 2008 года, а Марчук приступает к исполнению обязанностей с 13 января 2009 года. “Три дня на передачу дел”, — говорится в документе.

Компания также сообщает, что НС одновременно отозвал Д.Марчука с должности члена правления ОАО.

НС назначил Марчука главой правления на три года, если иной срок не определит общее собрание акционеров или набсовет.

Марчук до этого работал, в частности, заместителем генерального директора АЗОЦМ по экономике и коммерческим вопросам, директором по экономике, начальником отдела экономического анализа.

НС также назначил с 16 января членом правления  Владимира Шпаковского на три года, если иной срок не определят общее собрание акционеров или набсовет. До этого Шпаковский работал, в частности, заместителем председателя правления по новой технике и перспективному развитию, заместителем генерального директора по новой технике и перспективному развитию, председателем НС, ведущим менеджером, председателем кооператива, главным инженером и на других должностях.

Как сообщалось, общее собрание акционеров АЗОЦМ 13 октября 2008 года ликвидировало должность гендиректора компании, введя коллегиальный исполнительный орган — правление, назначив его главой освобожденного от должности гендиректора Савенкова. Членами правления тогда были назначены замгендиректора по экономике и коммерческим вопросам Марчук, коммерческий директор Артур Гребельный, заместитель гендиректора по производству Игорь Шутов. При этом Марчук был освобожден от должности члена ревизионной комиссии, а Наталья Новосельцева — от должности председателя этой комиссии.

В ревкомиссию тогда были избраны и.о. начальника расчетно-финансового бюро главной бухгалтерии Светлана Бабенко и начальник отдела финансово-экономического управления предприятия Наталья Нагорная.

АЗОЦМ по итогам 2007 года снизил чистую прибыль на 20,4% по сравнению с 2006 годом — до 21,287 млн грн. В прошлом году положительный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения (доналоговая прибыль) сократился на 14,1% — до 35,696 млн грн.

При этом доход от реализации продукции увеличился на 9,1% — до 1747,721 млн грн, чистый доход — на 10,8%, до 1581,836 млн грн.

Акционеры АЗОЦМ в конце 2007 года приняли решение об увеличении уставного капитала компании в 1,7 раза, или на 66,538 млн грн, — до 169,5 млн грн путем дополнительной эмиссии акций.

Артемовский завод по обработке цветных металлов является единственным в Украине предприятием по производству плоского и круглого проката из меди, ее сплавов и других цветных металлов. Основная продукция — лист, ленты, трубы, прутки, электротехническая катанка, проволока, а также сантехническая арматура и товары широкого потребления. В качестве сырья используются как чистые металлы (катодная медь, чушковый цинк, свинец, никель, марганец, хром, олово), так и лом цветных металлов.

Производственные мощности АЗОЦМ позволяют ежегодно выпускать 72 тыс. тонн литья, 7 тыс. тонн медного, 45 тыс. тонн латунного и 2 тыс. тонн медно-никелевого проката.

Как сообщала компания в начале июля 2008 года, ОАО “Укрподшипник” увеличило долю в ОАО “АЗОЦМ” с 48,527% до 49,1% акций вследствие состоявшегося в первом полугодии увеличения уставного капитала в 1,7 раза, или на 66,538 млн грн, — до 169,5 млн грн путем дополнительной эмиссии простых именных акций существующего номинала 0,25 грн. При этом вследствие увеличения УК на 266 млн 151,763 тыс. шт. акций и в связи с тем, что крупные акционеры-физлица не приобрели акции допэмиссии, их доли уменьшились.

Так, в соответствии с документом, доля в ОАО физлица №1 снизилась с 19,42% до 11,8%, физлица №2 — с 19,07% до 11,59%, физлица №3 — с 11,27% до 6,85%.

Ранее в проспекте допэмиссии сообщалось, что размещение акций допвыпуска может привести к изменению количества собственников акций, которым принадлежит 10% и более.

К концу 2006 года крупнейшими акционерами АЗОЦМ являлись Шпаковские Артем Вадимович (19,073%), Вадим Александрович (19,425%) и Валерия Владленовна (11,269%), а также ОАО “Укрподшипник” (Донецк, 48,527%).

Регистратор — украинско-американское предприятие в форме ООО “Скрынька-регистратор” (Киев), аудитор — ООО “Стандарт-аудит” (Донецк).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.