Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Константина Жеваго хотят отобрать Полтавский ГОК

[13:26 08 июня 2007 года ]

В мае вступило в законную силу решение Хозяйственного суда Донецкой области об отмене продажи группой VS Energy 40% акций Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК) группе банка “Финансы и Кредит”. Об этом сообщает еженедельник “Деловая столица” (№23, 4 июня 2007).

Судебный спор за акции ПГОКа продолжается почти полтора года.  ”Осенью 2005 года в Хозяйственный суд Донецкой области от имени британской компании Gilson Investments, которую принято ассоциировать с ключевыми лицами группы VS Energy — россиянами Михаилом Воеводиным, Сергеем Шаповаловым, Евгением Гинером и Александром Бабаковым, поступил иск с требованием отменить продажу ценных бумаг Полтавского ГОКа, состоявшуюся в конце 2002 года, — пишет издание. — Тогда четыре компании, относящиеся к сфере влияния “словаков” [VS Energy] — Gilson Investments, Emsworth Assets, Calefort Developments и Trimcroft Services, продали Eastcoast United, Statex Corp., Newport Inc. и Sayers Holdings, подконтрольным “финикам”, 40% уставного фонда комбината”.

Сумма продажи пакета акций составила 27 млн. долларов, что “на тот момент устроило и покупателя, и продавца, для которого проданный актив был непрофильным (основные интересы VS Energy сосредоточены в энергетике и гостиничном бизнесе)”, отмечает еженедельник.

Между тем, за прошедший с момента продажи период “рентабельность горнорудного бизнеса значительно выросла”, что “расстроило экс-владельцев 40% акций комбината, осознавших, что, получив за свой актив 27 млн. долларов, они стратегически продешевили”.

“В декабре 2005 года Донецкий хозяйственный суд удовлетворил иск Gilson Investments и признал недействительным договор купли-продажи акций ПГОКа, после чего это решение подтвердила апелляционная инстанция. В апреле 2006 года “Финансы и Кредит” взяли реванш в Верховном суде, который отменил все принятые в пользу “словаков” решения и прекратил производство по делу. Однако это не остановило противников братьев Жеваго, которые в сентябре 2006 года добились пересмотра решения ВС по вновь выявленным обстоятельствам и возврата дела на рассмотрение донецкой Фемиде”, — пишет издание. В результате донецкий суд повторно принял сторону Gilson Investments, мотивируя это тем, что “покупатели и продавцы акций Полтавского ГОКа не получили разрешения ГКЦБФР на проведение операции купли-продажи, а сама покупка не была осуществлена через торговца ценными бумагами”.

Таким образом, стороны ожидает очередной виток судебных разбирательств.

По последним данным, группа банка “Финансы и Кредит” контролировала около 85% акций ПГОКа, компании DECOmetal (Австрия) принадлежало 15% акций комбината.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.