Rambler's Top100
НОВОСТЬ

VAB Bank финансировал продажу ракет Грузии

[10:12 21 июня 2010 года ]

Генпрокуратура в процессе расследования поставок в Грузию 48 украинских зенитных управляемых ракет 9М38М1 установила причастность к схеме реализации украинского банка ВиЭйБи Банк, пишет газета “Дело”.

В 2005 году госкомпания “Укроборонсервис” заключила договор о покупке для нужд Минобороны 52 зенитных управляемых ракет 9М38М1, из них 48 — боевых. С этой целью был заключен договор с украинско-российской фирмой “Параллакс”. Однако, как отметили в прокуратуре, на тот момент у частной компании не было ни ракет, ни лицензии на торговлю боеприпасами.

Чтобы сделка состоялась, ракеты компании “Параллакс” продала все та же госкомпания “Укроборонсервис”. Таким образом, спецпредприятие купило ракеты у фирмы, которой ранее их же и продало. Разница была лишь в цене: “Параллакс” приобрел ракеты по цене 11,8 млн. грн., а “Укроборонсервис” выкупил их обратно у коммерсантов за 21,2 млн. грн. С учетом затрат на предпродажную подготовку и транспортировку закупка и подготовка к продаже военного товара обошлась “Параллаксу” в 13,1 млн. грн. Чистая прибыль от этой сделки для посредника составила 8 млн. грн., указано в материалах прокуратуры.

Денег на приобретение комплекса ракет фирма “Параллакс” не имела. В виде кредитной линии их в 2006 году выделил ОАО “ВиЭйБи Банк”. Согласно материалам прокуратуры, фирма “Параллакс” получила от финучреждения кредит в сумме 11,814 млн. грн.

По уголовному делу, которое расследует Генеральная прокуратура, проходят двое руководителей фирмы “Параллакс” — директор и его заместитель. В правоохранительном органе их обвиняют в проведении операций по купле-продаже ракет без наличия лицензии на реализацию боеприпасов. В самой фирме утверждают, что продавать и покупать ракеты им позволяла лицензия на реализацию военной техники, которая была у компании на момент сделки. В коммерческой структуре считают, что для зенитных управляемых ракет 9М38М1 следует использовать именно такую терминологию — военная техника, поскольку лицензионные условия, утвержденные постановлением Кабмина, не содержат четкого определения термина “ракета” и не относят ее к боеприпасам.

На данный момент с высокой вероятностью можно говорить лишь о том, что речь идет о ракетах, которые впоследствии были проданы Украиной Грузии, уточняет издание. В 2007 году, когда в Украине была завершена сделка по купле-продаже 48 боевых ракет 9М38М1, такое же количество 9М38М1 появилось в Тбилиси. Данный факт был отражен Грузией в официальном отчете за 2007 год для Регистра обычных вооружений ООН.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.