Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-мае обменный курс гривни ревальвировал на 13,6%

[13:02 18 июня 2008 года ]

Реальный эффективный обменный курс (РЭОК) гривни в январе-мае 2008 года ревальвировал на 13,66%, сообщило Министерство экономики Украины в среду.

“РЭОК в мае ревальвировал на 4,5% (с начала года — на 13,66%), что несколько снизило курсовые преимущества отечественных экспортеров”, — говорится в сообщении.

Среди основных факторов ревальвации РЭОК Минэкономики выделило ревальвацию гривни относительно доллара США, евро и российского рубля и более высокий уровень инфляции в Украине по сравнению с США и еврозоной.

“Однако, учитывая сверхвысокие цены на внешних рынках, ревальвация РЕОК существенно не повлияла на прибыльность экспортных операций”, — отмечает министерство.

РЭОК является одним из индикаторов ценовой конкурентоспособности страны в международной торговле и рассчитывается с учетом изменений инфляции и валютных курсов валют стран-основных торговых партнеров, в данном случае на базе российского рубля, евро и доллара США.

По данным Минэкономики, РЭОК гривни за 2007 год ревальвировал на 8,2%.

Как сообщалось, после отказа Нацбанка в этом году выкупать избыточное предложение доллара, курс гривни на межбанке вырос почти на 10% — до 4,50-4,55 грн  — 1 доллар. Тогда НБУ с 22 мая укрепил официальный курс гривни на 4% — с 5,05 грн — 1 доллар до 4,85 грн — 1 доллар. В настоящее время официальный курс гривни составляет 4,8543 грн 1 доллар, а реальный курс на межбанковском рынке и наличном рынке — около 4,72 грн — 1 доллар.

Инфляция в Украине в январе-мае составила 14,6%, а в годовом исчислении — 31,1%.

Согласно данным Государственного комитета статистики, отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами в январе-апреле 2008 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,5 раза — до 7,38 млрд. долларов. При этом экспорт товаров возрос на 30,9% — до 19,36 млрд долларов, импорт — на 50,3%, до 26,74 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.