Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У ИСД проблемы с Huta Czestochowa из-за Виктора Пинчука

[14:45 05 июня 2007 года ]

Апелляционная прокуратура города Катовице начала расследование по делу о финансировании фонда Александра Квасьневского Amicus Europae украинским бизнесменом Викторм Пинчуком. Об этом сообщает Polska Agencija Prasowa (4 июня 2007).

В частности, в Катовице уже пришел запрос, поданный в отношении этого дела депутатом Сейма Зигмунтом Вжодаком.

Пресс-секретарь прокуратуры Лешек Голавский (Leszek Golawski) сообщил, что представление г-на Вжодака анализируется с формальной и процедурной точек зрения. “В дальнейшем мы примем решение о направлениях, в которых будет проводится следствие”, — заявил он.

В запросе по упомянутому делу г-н Вжодак среди прочего указывает на то, что описанный средствами массовой информации взнос Виктора Пинчука в пользу фонда Квасневского — почти 900 тыс. злотых — это “жест благодарности” за содействие в покупке металлургического комбината Huta Czestochowa консорциумом, который может быть связан с г-ном Пинчуком, отмечает издание. Как известно, инвестором Huta Czestochowa в 2005 году стала украинская корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД).

Прокуратура приняла решение, что это дело — по крайней мере в настоящий момент — будет выделено в отдельное производство, вместо того, чтобы рассматриваться как часть проводимого в течение уже нескольких месяцев следствия о выявленных нарушениях закона при приватизации метпредприятий. “Дело будет расследоваться с точки зрения возможного невыполнения инвестиционных обязательств, взятых на себя ИСД при приватизации металлургического комбината Huta Czestochowa”, — пояснил г-н Голавский.

О передаче Апелляционной прокуратуре Катовице дела о финансировании фонда г-на Квасьневского Amicus Europae украинским олигархом Виктором Пинчуком 22 мая сообщил заместитель Генерального прокурора Ежи Энгелькинг (Jerzy Engelking).

В то же время он отметил, что дело может быть объединено с проводимым в Катовице следствием в отношении проведенной тогда приватизации металлургических заводов, начатым на основании рапорта Верховной контрольной палаты Польши. В январе Палата опубликовала рапорт в отношении приватизации концерна Polskie Huty Stali (PHS).

Палата негативно оценила финансовые условия приватизации PHS и признала, что они были невыгодны для государственного бюджета в связи с заниженной на 1,87 млрд. злотых оценкой компании. Палата признала также, что министерство финансов не проявило должной тщательности при оценке и действовало слишком поспешно.

Начатое в связи с этим следствие коснулось не только приватизации PHS, но и имеет более широкий характер, связанный с развитием процессов приватизации в металлургии. Оно коснулось также и металлургического комбината Huta Czestochowa, за покупку которого боролся победитель конкурса по приватизации PHS индийско-британский концерн LNM (сегодня — Mittal Steel). В итоге инвестором металлургического комбината Huta Czestochowa стала украинская корпорация “ИСД”.

Сомнения, связанные с приватизаций металлургических заводов, прежде всего PHS, появились также в связи с другими расследуемыми в Катовице делами, относящимися к личности лоббиста Марка Д. (Marka D.). В процессе приватизации метпредприятий он сотрудничал с фирмой LNM и ее собственником Лакшми Митталом (Lakshmi Mittal). Г-н Вжодак, аргументируя свое представление в прокуратуру, полагает, что результат конкурса по продаже меткомбината Huta Czestochowa был предрешен после возвращения г-на Квасьневского из поездки в Украину в конце марта 2004 года, в ходе которого тогдашний Президент Украины Леонид Кучма, тесть Виктора Пинчука, лично повлиял на Александра Квасьневского, чтобы металлургический комбинат Huta Czestochowa был продан ИСД. В конечном итоге так и произошло, отметил депутат Сейма.

Однако процедура торгов после того была продолжена. В сентябре 2004 года ИСД и Mittal отказались от дальнейших увеличений цены и постановили дождаться возобновления торгов, но при условии, они будут снова на них приглашены. После повторного приглашения обе компании 3 февраля 2005 года подали новые оферты, из которых для дальнейших переговоров снова было выбрано предложение Mittal Steel.

В направленном в прокуратуру представлении Вжодак ссылается на этот период. “Вмешательство Александра Квасьневского прервало на заключительном этапе конкурс по приобретению металлургического комбината Huta Czestochowa, который наверняка выиграл бы Mittal Steel, предложивший за покупку предприятия цену на 13% выше, чем ИСД”, — написал он. Депутат считает, что метзавод вообще следовало не продавать, а ввести в состав судостроительного холдинга.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.