Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЮТ предлагает продавать и передавать в аренду землю на аукционах

[19:00 09 января 2007 года ]

Народные депутаты от БЮТ Александр Турчинов и Ольга Боднар предлагают законодательно зафиксировать прозрачный механизм продажи и получения права на аренду земельных участков несельскохозяйственного назначения.

Зарегистрированный депутатами в Верховной Раде законопроект предлагает внести изменения в Земельный кодекс Украины, а также закон об аренде земли, предусмотрев обязательность проведения открытых торгов при продаже земельных участков, находящихся в государственной или коммунальной собственности, а также для получения права аренды.

Как говорится в пояснительной записке, земельные торги являются одним из наиболее прибыльных и приемлемых путей получения права аренды или продажи земли. С 1 января 2002 года по 31 декабря 2003 года на 47 аукционах продано 127 земельных участков общей площадью 33 га и стоимостью 24 млн грн, что на 8 млн грн больше их стартовой цены.

В то же время, согласно выводам главного научно-экспортного управления парламента, внедрение земельных торгов ведет к росту цены на землю для постройки жилых сооружений, что влечет за собой возрастание цен на жилье. Использование аукционов также может существенно осложнить возможности самостоятельного строительства жилья для лиц со средним уровнем доходов, проживающих в регионах с высокими ценами на землю, таких как Киевская область или Крым.

Эксперты также не соглашаются с необходимостью вносить изменения относительно возможности дарения, наследования, обмена, залога права на аренду земельного участка как объекта имущественного права.

При этом эксперты считают возможным доработать законопроект, приняв его за основу после голосования в первом чтении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.