Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Роман Зварич: “Исполнение судебного решения по “Криворожстали” затянулось из-за Генпрокуратуры”

[13:00 20 июля 2005 года ]

Государственная исполнительная служба (ГИС) выполнила решение Киевского апелляционного суда в отношении ОАО "Криворожсталь" с опозданием из-за затягивания этого процесса со стороны Генеральной прокуратуры Украины, сказал министр юстиции Роман Зварич во вторник на пресс-конференции.

По его словам, Министерство юстиции имело проблемы с выполнением решения суда по "Криворожстали", поскольку Генпрокуратура долго не оформляла исполнительное письмо, дающее основания ГИС выполнить решение суда.

В то же время, по словам министра, "обходным путем", не противоречащим законодательству Украины, Министерству юстиции и ГИС удалось выполнить решение суда. По его словам, по решению суда удалось заморозить 93,2% акций предприятия "Криворожсталь" и вытребовать их перечисление из ING-банка.

Кроме того, министр сообщил, что в судебном решении по "Криворожстали" также запрещалось подписывать какие-либо дополнительные контакты. Вместе с тем Генпрокуратура до сих пор не издала соответствующее исполнительное письмо по этому вопросу.

Р.Зварич подчеркнул, что, по его данным, металлургический комбинат продолжает подписывать соглашения. "Сегодня я буду знать, какие контракты были подписаны незаконно, и они будут отменены", — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, кто в Генпрокуратуре блокирует выполнение судебного решения в отношении "Криворожстали" и может ли генеральный прокурор Святослав Пискун быть отправлен в отставку в связи с этим, Р.Зварич сказал: "Я не могу сказать, что именно Святослав Михайлович тормозит выполнение решения. Я только раз обращал его внимание не это, но у меня вызывает недоумение тот факт, что Генпрокуратура так много времени не оформляла исполнительное письмо".

Р.Зварич также уточнил, что Фонд госимущества Украины не мог оформить соответствующее исполнительное письмо для выполнения решения суда, поскольку истцом была Генеральная прокуратура.

Министр еще раз подчеркнул, что решение суда удалось выполнить, однако это произошло с нарушением сроков, установленных судом.

Кроме того, Р.Зварич сообщил, что доложил об этой ситуации президенту Виктору Ющенко, и по его требованию В.Ющенко будет предоставлена детальная информация по этому вопросу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.