Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго приобрел судостроительный завод “Залив” (обновлено)

[09:45 24 января 2006 года ]

Группа банка “Финансы и кредит” приобрела контрольный пакет акций ОАО “Судостроительный завод “Залив”. Об этом сообщает “Коммерсант-Украина” (№7 от 24 января 2006).

“По словам совладельца группы Константина Жеваго, “Финансы и кредит” связывает перспективы “Залива” с реализацией крупного совместного проекта с одной из норвежских компаний. Г-н Жеваго сообщил, что общая стоимость проекта с норвежскими партнерами составляет около 1 млрд. евро на семь лет”, — пишет издание.

Бизнесмен также заявил, что среди других машиностроительных активов группа заинтересована в приобретении ОАО “Лугансктепловоз”.

Как сообщалось, в конце июня 2005 года Антимонопольный комитет Украины разрешил компании Fort Asset Management Ltd (Великобритания) приобрести пакет акций ОАО “Судостроительный завод “Залив” в размере, обеспечивающем превышение 50% голосов в высшем органе управления эмитента.

На тот момент Fort Asset Management Ltd. владел 22,01% акций ОАО “Судостроительный завод “Залив”, ЗАО “Бринкфорд” — 54,84%, ООО “Проминек” (оба — Киев) — 10%.

“Залив” завершил 2004 год с чистым убытком в размере 9,014 млн. грн., а его чистый доход от реализации составил 47,733 млн. грн. Объем производства предприятия вырос на 10% — до 90,54 млн. грн., объем экспортных поставок достиг 89,8% в общем объеме реализации, а использование мощностей завода увеличилось до 35,1%.

“Залив” в 2005 году планировал увеличить объем реализации продукции на экспорт более чем до 100 млн. грн., в том числе за счет ввода в эксплуатацию второй нитки стапеля, максимальной загрузки докового комплекса, строительства и судоремонта крупнотоннажных судов. Однако предприятие пока не оглашало результатов работы в прошлом году.

В ноябре агентство “Кредит-Рейтинг” оценило активы группы, в состав которой входит крупный банк “Финансы и Кредит”, в 1,28 млрд. долларов. Среди важнейших активов группы — ХК “АвтоКрАЗ” (Кременчуг) и Полтавский ГОК (Комсомольск).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.