Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховная Рада отменила Закон “Об особенностях отчуждения акций предприятий, находящихся в государственной собственности”

[16:11 18 ноября 2004 года ]

Верховная Рада отменила Закон «Об особенностях отчуждения акций предприятий, находящихся в государственной собственности». Закон был отменен в связи с тем, что ВР не смогла преодолеть вето Президента на него.

За отмену вето проголосовали 184 из 435 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Закон «Об особенностях отчуждения акций предприятий, находящихся в государственной собственности» был принят 9 сентября 2004 года. Но 1 октября 2004 года Президент Украины возвратил Закон в Верховную Раду со своими предложениями.

Закон временно запретил передачу в качестве взноса государства в уставные фонды хозяйственных обществ акций предприятий, находящихся в государственной собственности. Такой запрет Законом установлен до утверждения очередной Государственной программы приватизации.

Президент предложил отклонить Закон. Это он мотивировал тем, что в контексте названия Закона передача принадлежащих государству акций хозяйственным обществом отождествляется с отчуждением государственного имущества. Это, по мнению Президента, не отвечает статье 22 Хозяйственного кодекса Украины, согласно которой субъекты ведения хозяйства государственного сектора экономики осуществляют свою деятельность только на основе права хозяйственного ведения или права оперативного управления, которыми государство наделяет соответствующего субъекта, оставаясь владельцем соответствующего имущества. Поэтому передача в качестве взноса государства указанным субъектам ведения хозяйства принадлежащих государству пакетов акций не приводит к смене владельца этого имущества и не является отчуждением таких пакетов акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.