Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-июле экспорт ЖРС сократился на 2,2%

[11:52 18 августа 2005 года ]

Украинские горнорудные предприятия в январе-июле текущего года снизили экспорт железорудного сырья (ЖРС), по оперативным данным, на 2,2% — до 10,588 млн. тонн, сообщил представитель ассоциации горнорудных предприятий “Укррудпром” (Днепропетровская обл.).

По его словам, экспорт железорудного концентрата за этот период снизился на 40,8% — до 1463 тыс. тонн, аглоруды — на 11,1%, до 3530 тыс. тонн, тогда как экспорт окатышей возрос на 28,5% — до 5595 тыс. тонн. При этом Украина не экспортировала агломерат, тогда как за семь месяцев прошлого года экспорт этой продукции составил 32 тыс. тонн.

Как пояснил собеседник, снижение экспорта ЖРС произошло вследствие переориентации реализации продукции ГОКами с экспорта на поставки для потребностей отечественных металлургических предприятий.

“Мы ушли с зарубежных рынков ради обеспечения отечественных метпредприятий, и эти рынки заняли другие. Сейчас же, в связи с ухудшением сбыта железорудной продукции в Украине и увеличением запасов сырья на складах ГОКов до 2,4 млн. тонн, мы вынуждены вновь завоевывать зарубежные рынки, и, я думаю, к концу года наши позиции удастся частично восстановить”, — сказал заместитель председатель “Укррудпрома” Юрий Путря на совещании по вопросам горно-металлургического в Днепропетровске.

При этом Ю. Путря отметил, что в настоящее время российские метпредприятия “хорошо берут” ЖРС украинских ГОКов.

Как сообщалось, горнорудные предприятия Украины за семь месяцев текущего года увеличили производство железной руды на 4% — до 39,374 млн. тонн, в том числе железорудного концентрата — на 4%, до 30,443 млн. тонн. При этом объемы производства подготовленного железорудного сырья возросли на 3% — до 37,678 млн. тонн, в том числе агломерата — на 1%, до 27,190 млн. тонн, окатышей — на 11%, до 10,488 млн. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.