Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюзы Украины и РФ просят содействия президентов в переговорах о поставках труб

[17:25 22 ноября 2005 года ]

Председатель Горно-металлургического профсоюза РФ Михаил Тарасенко и председатель Центрального комитета профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины Владимир Казаченко направили совместное письмо президентам РФ и Украины с просьбой оказать содействие в подписании соглашения по торговле трубной продукцией между странами.

“В трудовых коллективах ведущих трубных предприятий России и Украины нарастает социальная напряженность, вызванная предполагаемым снижением объемов производства продукции и соответствующим сокращением численности занятых в связи с неурегулированностью нашими странами вопросов торговли трубами и их полуфабрикатами. Срок действия ранее заключенных двусторонних соглашений, регулировавших эти проблемы, истек.

Межправительственные консультации по подготовке проекта и заключению всеобъемлющего соглашения на 2005 год и последующие годы прерваны”, — говорится в письме.

В документе также отмечается, что “заключение подобных межгосударственных соглашений не противоречит нормам ВТО, позволяет вырабатывать и проводить на предприятиях инновационную и техническую политику, основанную на долгосрочных договорах, а также осуществлять значимые социальные программы”.

Представители профсоюзов просят президентов “поручить соответствующим органам возобновить переговоры по заключению всеобъемлющего соглашения о торговле металлопродукцией между Российской Федерацией и Украиной, которое бы учитывало интересы сторон”.

Как сообщалось, 31 декабря 2004 года истек срок действия соглашения о регулировании поставок труб из черных металлов, подписанного Россией и Украиной в 2001 году на 3 года и продленного до конца 2004 года. Размер квоты на поставку украинских труб в РФ в 2004 году составил 715 тыс. тонн (в том числе 230 тыс. тонн труб диаметром 1420 мм).

Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины 13 января 2005 года подписали соглашение в рамках антидемпингового расследования, ограничивающее поставки в Россию труб пяти украинских заводов — Никопольской трубной компании, Никопольского завода бесшовных труб, Нижнеднепровского трубопрокатного завода, Никопольского завода нержавеющих труб и Новомосковского трубного завода. Этим предприятиям была выделена квота на текущий год в размере 395 тыс. тонн на поставки труб, в отношении которых велось расследование (обсадные трубы, котельные трубы, насосно-компрессорные, нефтегазопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения, подшипниковые трубы), а также бурильных труб (по предложению самих украинских заводов) с последующим увеличением квоты на 2% в год.

Соглашение действует до 31 декабря 2009 года. В то же время всеобъемлющее соглашение по поставкам труб с Украины в Россию и из России на Украину до настоящего времени не подписано.

До августа Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины обсуждали различные варианты этого соглашения и сроки его подписания. Между тем Минэкономики Украины в письме от 8 сентября 2005 года неожиданно для российской стороны отказалось от достигнутых ранее договоренностей и поддержало предложение “Укртрубпрома” о нецелесообразности подписания всеобъемлющего соглашения.

Минэкономразвития РФ приказом от 18 ноября продлило на 3 месяца антидемпинговое расследование по импорту труб большого диаметра с Украины на территорию РФ с целью установления наличия возросшего украинского импорта и обусловленной этим возможной угрозы российской экономике.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.