Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент ветировал закон о порядке приватизации стратегических объектов

[11:59 11 октября 2005 года ]

[Информация от 6 октября дополнена мотивацией вето.]

Президент Виктор Ющенко ветировал закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам приватизации”, о порядке приватизации стратегических объектов. Об этом сообщает информационный сайт Верховной Рады.

Предложения Президента, объясняющие ветирование им закона зарегистрированы в Раде 6 октября.

В частности, Президент не согласен с положениями закона о запрете приватизации объектов, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства и тем, что критерии отнесения объектов к стратегическим должны определяться специальным законом.

По мнению Президента, введение в силу этих положений приведет к тому, что до принятия закона об установлении таких критериев будет прекращена приватизация крупных объектов, отнесенных Государственной программой приватизации к группе “Г”.

Президент считает, что это сделает невозможным выполнение заданий по поступлениям в государственный бюджет в текущем и следующем годах средств от приватизации объектов.

Кроме того, по мнению Президента, вступление в силу такого закона снизит возможность привлечения инвестиций для технического переоснащения и повышения эффективности работы значительного числа потенциально конкурентоспособных предприятий.

Как сообщалоcь, 8 сентября Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам приватизации”, касающийся критериев определения объектов, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Ющенко также ветировал закон “О Фонде государственного имущества Украины”.

В январе-сентябре ФГИ перечислил в бюджет 707,5 млн. гривен, полученных от продажи государственного имущества.

В марте Рада увеличила план поступлений в госбюджет-2005 от приватизации госимущества на 39%, или на 1 961,419 млн. гривен по сравнению с предыдущим планом на этот год до 6 985,31 млн. гривен.

Кабинет Министров предлагает Раде утвердить поступления от приватизации в 2006 году в размере 8 134,6 млн. гривен.

В 2004 году ФГИ перечислил в бюджет 9,415 млрд. гривен, полученных от продажи государственного имущества, при плане 5,2 млрд. гривен

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.