Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталий Журавский: Ахметов и Пинчук имеют шансы “отвоевать” “Криворожсталь” через суд

[16:45 28 октября 2005 года ]

Украинские бизнесмены Ринат Ахметов и Виктор Пинчук имеют все шансы “отвоевать” ОАО “Криворожсталь” через суд. Об этом заявил глава Христианско-демократической партии Украины (ХДПУ) Виталий Журавский.

Как сообщили  в пресс-службе ХДПУ, В.Журавский отметил: “Консорциум “Инвестиционно-металлургический союз” имеет все основания обжаловать результаты конкурса по продаже “Криворожстали” компании Mittal Steel Germany GmbH, поскольку нарушены условия Государственной программы приватизации”.

Глава партии напомнил, что, согласно указанной программе, “промышленным инвестором является отечественный или иностранный инвестор или их объединения, которые заинтересованы в сохранении доли предприятия на рынке соответствующего продукта и не менее трех лет производят продукцию... предприятия, которое приватизируется…”, а также “промышленным инвестором не может быть компания, зарегистрированная в офшорной зоне”.

По мнению В.Журавского, “Mittal Steel” не является промышленным инвестором, а ее центральный офис зарегистрирован в офшорной зоне”. “То есть, эта компания не имела права принимать участие в конкурсе”, — сказал он. Поэтому, по словам лидера ХДПУ, результаты конкурса может обжаловать любая фирма, которая или проиграла его, или не была допущена к конкурсу из-за отсутствия статуса промышленного инвестора или зарегистрирована в офшорной зоне.

При этом В.Журавский выразил уверенность, что “отечественные суды оставят без рассмотрения обжалование результатов конкурса”. По мнению главы партии, “относительно Европейского суда могут возникнуть неожиданности для тех, кто уже делит средства от продажи “Криворожстали”, которых еще в Украине нет и пока что они являются сугубо гипотетическими”. “Здесь существует еще и другая проблема: в случае, если в Украину все же поступит 24,2 миллиарда гривень от продажи “Криворожстали” и их быстро израсходуют, а через определенное время истец выиграет дело в Европейском суде, то где украинская власть найдет средства, чтобы вернуть их индийскому магнату?” — сообщил А.Журавский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.