Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Среди сталелитейщиков ожидаются крупные слияния и поглощения

[14:55 19 января 2005 года ]

Среди производителей стали ожидаются крупные слияния и поглощения, пишет Financial Times.

На днях Mittal Steel укрепила свои позиции крупнейшего мирового производителя стали, купив крупный пакет акций в одной из ведущих китайских компаний, производящих сталь. В тот же день немецкая Thyssen Krupp заявила о заключении соглашения на строительство завода стоимостью 1,3 млрд. долларов в Бразилии.

Обе сделки отражают тенденцию к укрупнению и слиянию на рынке производителей стали. Объем производства стали достиг в 2004 году отметки 1 млрд. тонн и, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), увеличится на 5% в текущем году и на 3,5% в 2006.

Исследования американского института World Steel Dynamics показывают, что на сегодняшний день на мировом рынке производителей стали существует 45 потенциальных "жертв" и 11 "хищников", которые в итоге смогут контролировать около 60% мирового объема производства стали.

В число "жертв" возможных поглощений входят такие компании, как Thyssen Krupp, Corus и Riva. Потенциальными покупателями являются Mittal, Arcelor и южнокорейская Posco. Согласно прогнозу ОЭСР, Mittal удержит лидирующие позиции среди производителей стали, объединившись с китайской Wuhan, индийской Sail, бразильской Usinimaz, российским "ЕвразХолдингом", California Steel и украинской Mill.

Arcelor, по прогнозу ОЭСР, удержится на втором месте среди производителей стали, она может заключить сделки с Corus, бразильской CST, а также китайскими, канадскими и турецкими производителями стали.

Posco, которая окажется на третьем месте после Mittal и Arcelor, может заключить сделки с Thyssen Krupp, а также компаниями в России, Китае, Канаде и на Тайване.

В то же время Thyssen Krupp может сама оказаться в роли "хищника", а не "жертвы". Первым шагом в случае подобного развития событий может стать объединение с Corus, что выведет этот альянс на третье место среди производителей стали после Mittal и Arcelor.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.