Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк рекомендует Украине перейти от "инсайдерской" к открытой и конкурентной экономике

[09:51 12 ноября 2004 года ]

Украине для сохранения экономического роста необходимо перейти от "инсайдерской" экономики, формируемой крупными финансово-промышленными группами (ФПГ), к открытой экономике, характеризуемой верховенством права, законностью и прозрачностью, заявил руководитель проекта Всемирного банка "Меморандум об экономическом развитии Украины" Джон Литвак на его представлении в Киеве в четверг.

"Существует опасность, что модель "экономики инсайдеров" станет одной из основных преград на пути дальнейшего развития Украины. Такая модель по своей природе несовместима с честной конкуренцией, поощряет непрозрачность и коррупцию, отталкивает иностранные инвестиции, препятствует приспособлению экономики к изменчивым рыночным условиям", — говорится в меморандуме.

Всемирный банк отмечает, что экономический рост в Украине сегодня во многом сосредоточен в крупных ФПГ, которые "имеют возможность обойти формальные институции благодаря связям собственности, особыми отношениям с органами государственной власти и прямому давлению на суды и другие регуляторные органы".

В то время эксперты отмечают, что "экономика инсайдеров" ослабляет связь между экономическим ростом и повышением благосостояния широких слоев населения. "Концентрация богатства в руках небольшого количества привилегированных групп в будущем может обусловить все более серьезные проблемы, связанные с поляризацией распределения доходов", — отмечается в документе.

Согласно исследованиям ВБ, особую роль крупные ФПГ играют в металлургии, энергетике, машиностроении и химической промышленности. Быстрыми темпами они также расширяют свою деятельность на пищевую промышленность и сельское хозяйство. Помимо того, крупные газовые и транспортные системы были преобразованы в государственные ФПГ. При этом, указывают эксперты, по сравнению с российскими ФПГ украинские, как правило, имеют более простую структуру собственности с большей концентрацией акций в руках немногочисленных групп. По предположению банка, на несколько основных украинских ФПГ приходится до 80% экспорта 100 крупнейших украинских компаний-экспортеров.

Отмечая стремление ряда ФПГ повышать свои стандарты открытости и прозрачности для улучшения международной репутации и выхода на мировые рынки капитала, Всемирный банк предупреждает, что различные аспекты "экономики инсайдеров" могут обеспечивать ее самосохранение при отсутствии контрмер со стороны правительства. "В некоторых последних исследованиях высказывается мысль, что такая "криминализованная" экономика может стать заколдованным кругом, поскольку группы, имеющие наибольшее влияние на правительство и суды, аккумулируют значительную власть и богатство, могут все больше блокировать инвестиции в развитие формальных институций, которые, очевидно, будут ограничивать их власть. Поэтому может вызывать обеспокоенность наращивание относительной власти и богатства отдельными украинскими ФПГ", — говорится в меморандуме.

Эксперты отмечают, что неспособность правительства до сих пор обеспечить принятие прогрессивных законопроектов о корпоративном управлении и раскрытии информации свидетельствует о сопротивлении определенной части бизнес-сообщества и аппарата правительства движению в направлении открытости и законности.

"Преодоление "экономики инсайдеров" будет нелегкой задачей", — резюмирует Всемирный банк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.