Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко настаивает на публичности судебного процесса по делу Гонгадзе

[11:06 13 сентября 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко намерен добиваться открытости и публичности судебного процесса по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. “Я буду обращаться в Верховный Суд и в суд, в компетенции которого будет рассмотрение дела, с тем, чтобы рассмотрение дела было публичным”, — глава государства.

Президент также сказал, что встречался с вдовой Г. Гонгадзе Мирославой Гонгадзе, прибывшей в Киев, и сообщил ей о ходе следствия.

Ранее коллегия судей Апелляционного суда Киева, рассматривающая дело по обвинению исполнителей убийства журналиста Г.Гонгадзе, объявила закрытыми заседания, на которых будут оглашаться обвинительное заключение, допрашиваться подсудимые и исследоваться материалы дела, содержащие государственную тайну. В остальных случаях заседание будет открытым, однако будет запрещена фото-, аудио- и видеосъемка. Вместе с тем, можно будет записывать на диктофоны.

Напомним, ранее М.Гонгадзе и представитель ее интересов в суде Валентина Теличенко заявляли, что надеются на то, что новый куратор в деле Г.Гонгадзе, заместитель Генерального прокурора Николай Голомша будет способствовать эффективному расследованию дела.

Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства. Заказчики убийства до сих пор не установлены. 19 декабря 2005 года Апелляционный суд Киева начал предварительное судебное слушание дела по обвинению исполнителей убийства Гонгадзе. Обвиняемые — бывшие офицеры милиции Валерий Костенко, Николай Протасов (находятся под стражей), Александр Попович (на подписке о невыезде). Еще один обвиняемый в убийстве журналиста, экс-начальник департамента внешнего наблюдения Министерства внутренних дел Алексей Пукач, находится в розыске.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.