Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арсений Яценюк предлагает привлечь к созданию газотранспортного консорциума США

[18:43 01 августа 2006 года ]

Министерство экономики Украины полагает, что наряду с поставщиком газа Российской Федерацией и потребителем газа — Европой — к созданию газотранспортного консорциума следует привлечь Соединенные Штаты Америки. Такую позицию Министерства изложил руководитель ведомства Арсений Яценюк.

По словам А.Яценюка, США следует пригласить к развитию украинской ГТСЮ, как страну, “которая имеет наименьшую степень зависимости от потребления и приобретения соответствующего газа и имеет значительный финансовый ресурс”.

А.Яценюк подчеркнул, что при выборе инвестора политический мотив должен быть исключен, выбирать его следует по экономическим мотивам. Иными словами, “инвестор должен выбираться не под столом, а путем публичного, прозрачного тендера”.

Также А.Яценюк отметил, что при выборе инвестора следует учитывать геополитический фактор. “То есть развивать газотранспортную систему государства крайне необходимо, но формат должен предусматривать прозрачность, транспарентность и объективность в выборе инвестора”, — пояснил он.

При этом А.Яценюк сообщил, что Министерство экономики долго искало документы относительно создания ГТК и до сих пор “не все нашли”.

Напомним, что по возвращении украинской делегации с переговоров с российским “Газпромом” Премьер-министр Украины Юрий Ехануров, открывая заседание правительства, сообщил, что руководителям министерств будут розданы документы относительно вариантов создания ГТК, которые рассматривались в Москве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.