Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовсталь” переводит доменное производство на коксовый газ

[11:15 05 июня 2006 года ]

Металлургический комбинат “Азовсталь” отказался от применения природного газа на одной из своих доменных печей. Об этом сообщают “Экономические известия” (№96 от 5 июня 2006).

Комбинат стал уже третьим металлургическим предприятием, которое начало уменьшать потребление этого топлива.

Вместо природного газа “Азовсталь” начала применять в домне коксовый газ. Этот энергоресурс поступает с коксохимического завода “Маркохим”, который с декабря минувшего года вошел в состав комбината.

“Сейчас производство коксового газа на “Маркохиме” превышает наши потребности, — сообщил заместитель директора “Азовстали” по производству Михаил Васькевич. — Поэтому мы решили использовать его как замену природному газу”.

Комбинат не сообщил, будут ли остальные домны также работать на коксовом газе. Всего на предприятии шесть доменных печей, из которых работают четыре, а две находятся на реконструкции.

Изменения в технологии комбината связаны со стремлением застраховаться от подорожания природного газа, считают эксперты. Напомним, что с января топливо для Украины подорожало с 50 до 95 долларов за тыс. куб. м. После этого цена газа для промышленности была установлена на уровне не более 110 долларов за тыс. куб м (без НДС). Однако российский газовый монополист “Газпром” уже предупредил, что с июля цена топлива для Украины возрастет, хотя размер повышения еще неизвестен. В конце минувшего года “Газпром” требовал от Украины платить 230 долларов за тыс. куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.