Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Среди собственников RosUkrEnergo нет ни одной украинской государственной структуры

[09:14 02 февраля 2006 года ]

Среди владельцев компании RosUkrEnergo нет ни одной украинской государственной структуры, заявил президент Украины Виктор Ющенко.

“Эта структура, сформированная субъектами хозяйствования, не имеет никакого отношения к государственным украинским службам”, — сказал он на пресс-конференции в Запорожье в среду.

Г-н Ющенко отметил, что RosUkrEnergo сформировано исключительно на базе законодательства России. По его словам, он получил эту информацию от украинских спецслужб.

Президент сообщил, что необходимую информацию об акционерах этой компании имеет также Антимонопольный комитет и другие украинские структуры, от которых зависит компетентное решение о возможности работы RosUkrEnergo на территории Украины.

Вместе с тем г-н Ющенко отметил, что пока Украина получает туркменский газ, перед ней будет стоять вопрос агента, который будет отвечать за транзит этого газа через российскую территорию. Он напомнил, что RosUkrEnergo занимается транзитом туркменского газа в Украину с 2002 года и на сегодня является единственной в России структурой, имеющей лицензию на такую деятельность.

При этом при создании совместного предприятия НАК “Нафтогаз Украины” с RosUkrEnergo вопрос “хорошей репутации” российской компании чрезвычайно важен для Украины, подчеркнул г-н Ющенко.

Ранее в этот же день, выступая на совещании по вопросам энергосбережения, президент отметил, что Украина выступает за то, чтобы “отношения в транзите и продаже газа формировались на прозрачной модели с чистой структурой”. Глава государства добавил, что обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой, чтобы российская сторона представила Украине все необходимые документы, касающиеся компании RosUkrEnergo.

Он одобрительно оценил нынешнее состояние украинско-российских отношений, отметив, что они стали равноправными и прагматичными. “То, что было сделано за последние несколько недель, свидетельствует, что мы, возможно, впервые с Российской Федерацией равноправно сели за стол переговоров и говорили как партнеры”, — сказал г-н Ющенко.

Президент подчеркнул, что при этом украинская сторона, несмотря на сложности, “ни на йоту не предала, не сдала, не продала государственные, национальные интересы”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.