Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент предлагает разрешить покупателям оплату приватизированных объектов валютой

[12:10 04 ноября 2005 года ]

Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде разрешить покупателям оплату приватизированных объектов свободно конвертируемой валютой.

Об этом говорится в законопроекте №8357 “О внесении изменений в статью 21 закона Украины “О приватизации государственного имущества”, зарегистрированного в Раде 31 октября.

В законопроекте Ющенко предлагает установить, что цена объекта приватизации определяется в украинских денежных единицах, а оплата по согласованию с Национальным банком может осуществляться в свободно конвертируемой валюте по официальному курсу гривны к иностранной валюте, установленному НБУ на день проведения платежа.

Сейчас закон “О приватизации государственного имущества” предусматривает, что покупатели-иностранные инвесторы оплачивают приватизируемые предприятия в украинской национальной валюте и подают информацию об источниках получения средств.

Ранее законы о госбюджетах на 2002 и 2003 годы разрешали оплату приватизируемых предприятий в валюте.

В законопроекте Ющенко также предлагает ввести в закон норму, согласно которой покупатели-иностранные инвесторы и предприятия с иностранными инвестициями получают право собственности на объекты приватизации на общих основаниях и с подачей ведомостей об источниках происхождения средств.

Как сообщалось, компания Mittal Steel Germany GmbH (Германия) выиграла конкурс на приобретение 93,02% акций горно-металлургического комбината “Криворожсталь” (Днепропетровская область), предложив за акции комбината 24,2 млрд. гривен (4,79 млрд. долларов).

“Криворожсталь” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

“Криворожсталь” стала самым дорогим предприятием, проданным Украиной со времени начала приватизации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.