Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валерий Асадчев: “Фонд госимущества превращается в продавцов воздуха”

[13:55 10 июня 2005 года ]

Пытаясь быстро и дорого продать "Криворожсталь", Фонд госимущества Украины превращается в продавцов воздуха, поскольку де-юре этот объект Фонду не принадлежит. Об этом заявил народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета, член фракции Украинской народной партии Валерий Асадчев.

Как сообщили в пресс-службе УНП, В. Асадчев, в частности, отметил: "Фонд госимущества сможет продать "Криворожсталь" только после того, как суд примет окончательное решение, которое и будет реализовано через судебных исполнителей", добавив, что "необходимо получить официальные документы о том, что это его собственность и никто другой на нее не претендует".

В противном случае, — подчеркнул народный депутат, "объект превращается в воздух, на который не посягнет ни один инвестор". Более того, — отметил В. Асадчев, — по "Криворожстали" осталась еще одна нерешенная проблема — сумма, которую необходимо будет вернуть его теперешним владельцам, при условии, что все судебные инстанции, включая Европейский cуд, окончательно определят следующего владельца.

"Определенное время предприятие находилось в собственности Консорциума "Инвестиционный металлургический союз", который занимался определенной хозяйственной деятельностью: осуществлялись какие-то инвестиции, работали, получали прибыль — все это теперь необходимо свести к балансу", — подчеркнул народный депутат.

По его мнению, "теперь, при определении суммы, которую следует вернуть, также возникнут споры". Таким образом, — убежден В. Асадчев, "все это дело не на один месяц, а может и не на один год". Причем, — подчеркнул он, — "большего бедствия, чем затевать подобные крупномасштабные акции по продаже воздуха, для украинской экономики придумать сложно: мало того, что любой потенциальный инвестор будет требовать соответствующие документы перед тем как осуществить покупку, так еще он будет долго думать, а не случиться ли с ним что-то подобное".

В. Асадчев полагает, что такая неопределенная ситуация вокруг возможной реприватизации предприятий в Украине является одним из факторов того, что за четыре месяца 2005 года от приватизации вместо 8 млрд. грн. было получено всего 158 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.