Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко не знает, кто является основателем RosUkrEnergo

[19:00 01 марта 2006 года ]

Руководство страны не располагает информацией о том, кто, кроме российского АО “Газпром”, является основателем компании RosUkrEnergo A.G. (Швейцария). Об этом заявили президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юрий Ехануров на пресс-конференции в среду.

“Для того чтобы иметь полный ответ на историю работы этой структуры, я 10 дней назад направил премьер-министру письмо с просьбой обратиться к “Газпромбанку” России и к “Райффайзенбанку” о предоставлении полной информации об истории этой компании и ее деятельности сегодня. Я обращался лично к российской стороне, лично несколько раз просил о том, чтобы была предоставлена информация об этом. Я также обращался к австрийской стороне по этому поводу. К сожалению, до сегодняшнего дня я не имею информации о том, кто является основателем этой структуры”, — сказал г-н Ющенко.

Вместе с тем он добавил, что информация, которой располагает Служба безопасности Украины, “не дает полного ответа”. “Этот ответ должен формироваться за рамками территории Украины и в других органах”, — добавил президент.

Глава государства также отметил, что транзитом туркменского газа в Украину по поручению “Газпрома” занимались “Итера”, EuralTransGas и RosUkrEnergo. “Ни к одной из этих структур Украина, как государство, не имеет никакого отношения. Они не являются украинскими структурами. Это структуры, зарегистрированные не в Украине”, — сказал он.

Кроме того, г-н Ющенко напомнил, что если бы “юридические дела” RosUkrEnergo находились в Украине, информацию об истории этой организации можно было бы предоставить журналистам в течение часа. Президент также отметил, что эта структура была создана 2,5 года назад и ей тогда была передана лицензия на транспортировку туркменского газа в Украину.

Г-н Ехануров, в свою очередь, отметил, что ему не известен весь состав собственников компании RosUkrEnergo. “Кроме “Газпрома” не известны другие акционеры RosUkrEnergo, кроме тех, которые известны всем в Украине”, — сказал он.

Премьер отметил, что совместное предприятие “УкрГаз-Энерго” подало в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики все необходимые документы для получения лицензии на деятельность в Украине. По его словам, НКРЭ может рассмотреть вопрос о выдаче лицензии в течение 10 дней. “Этот вопрос внимательно рассматривается. Никакие процедуры не будут лишними в возникающих здесь вопросах”, — сказал г-н Ехануров.

Он также подчеркнул, что в нынешней ситуации не существует альтернативы RosUkrEnergo по поставкам газа в Украину. “Если кто-то предложит за это время что-то другое, будут предложения интересные, я с удовольствием их выслушаю, и мы пойдем на их реализацию”, — сказал г-н Ехануров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.