Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Иван Плачков говорит о варианте решения газовой проблемы, который “должен полностью найти согласие”

[13:46 27 декабря 2005 года ]

Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявляет, что Украина еще раз предложила России переходной период до 2009 года, согласно которому предлагается поэтапный переход на рыночные отношения при транзите и поставках российского природного газа по территории Украины. Об этом он заявил сегодня в ходе “круглого стола” по “газовым” проблемам в Центре им. Разумкова.

“Предлагаем еще раз сделать переходной период и за первый квартал отработать новую схему отношений”, — сказал г-н Плачков.

При этом он добавил, что Украина предложила приемлемый для нее вариант на первый квартал — первое полугодие 2006 года. Это ставка за транзит российского газа по территории Украины на уровне 1,75 долларов за тысячу кубометров на 100 км и цену на российский газ, который будет поставляться в счет оплаты за транзит, на уровне 80 долларов за тысячу кубометров.

При этом он добавил, что за этот период (первый квартал или первое полугодие) стороны отработают новый формат перехода на новые отношения.

Г-н Плачков выразил уверенность, что “этот вариант должен полностью найти согласие”.

Министр также заявил, что два дня назад Украина впервые получила от России официальное письмо от министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко с предложением по цене на газ. При этом он не назвал эту цену.

Напомним, что г-н Плачков 23 декабря сообщил, что Россия 22 декабря предложила Украине три проекта новых газовых соглашений, которые, предварительно, не отвечают европейским стандартам.

Он отметил, что российская сторона, в частности, направила проекты межправительственного протокола, договора о снабжении природного газа и дополнения к контракту между НАК “Нефтегаз Украины” и ОАО “Газпром” об объемах и условиях транзита российского природного газа по территории Украины на период с 2003 по 2013 год.

По словам г-на Плачкова, в этих проектах предложен другой подход к формированию цены, системы ответственности за транзит газа. Министр также отметил, что с 23 декабря эксперты “Нефтегаза Украины” активно работают в Москве. Он также выразил надежду, что в начале следующей недели переговоры могут выйти на межправительственный уровень.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.