Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Станислав Белковский: “Все стороны коалиции ищут повод как бы ее сорвать”

[17:47 19 апреля 2006 года ]

Директор института национальной стратегии Станислав Белковский считает переговоры об оранжевой коалиции блефом, а их участников — оппонентами, которые ищут повод сорвать создание такой коалиции.

Комментируя предложение СПУ и БЮТ о распределении трех основных должностей, в котором “Нашей Украине” принадлежит пост президента, БЮТ — премьера и СПУ — председателя Верховной Рады, г-н Белковский высказал мнение, что и БЮТ, и социалисты “прекрасно понимают”, что на такие условия распределения высших должностей сторонники “Нашей Украины” не пойдут.

“Фактически все стороны этой коалиции ищут повод как бы сорвать эту коалицию. Я совсем не исключаю, что “Наша Украина” может оказаться в оппозиции, заявив о том, что она не будет работать с правительством Тимошенко”, — считает г-н Белковский.

По его мнению, сама г-жа Тимошенко “начнет вербовку отдельных депутатов от Партии регионов, тех 70 депутатов, которых ей не хватает для того, чтобы стать премьером”.

“Поэтому я не считаю, что этот процесс (по созданию коалиции) замедляется или ускоряется. Этот процесс является блефом с самого начала”, — сказал он, добавив: “Пока это три врага, три оппонента, которые торгуются между собой, по чьей вине все сорвется”.

Отвечая на вопрос о том, какой будет позиция БЮТ и СПУ в случае, если “Наша Украина” выйдет из переговорного процесса по созданию коалиции, Белковский высказал мнение, что социалисты “на самом деле могут вписаться в самый разный коалиционный формат и сегодняшняя их приверженность оранжевой коалиции на самом деле в том, чтобы не брать на себя ответственность за развал такой коалиции”.

Говоря о позиции БЮТ, Белковский подчеркнул, что есть два возможных сценария развития событий.

Первый — лидер блока Юлия Тимошенко попытается завербовать некоторую часть депутатов от Партии регионов и договориться с бизнесменом Ринатом Ахметовым (номер 7 в списке Партии регионов), “с которым она пребывает в давних дружеских отношениях, и конфликт между ними сильно преувеличен”, для того, чтобы набрать необходимое количество голосов для своего премьерства.

“Если же это не будет получаться, Тимошенко будет просто выводить народ на улицы, устраивать различные сценарии, в том числе связанные с импичментом президента, причем в этом процессе могут всплыть самые разные факторы, в том числе связанные с отравлением”, — считает г-н Белковский.

“Тимошенко пойдет на кардинальную дестабилизацию политической системы, потому что только в условиях дестабилизации такой яркий, харизматический, пассионарный лидер как она может выиграть”, — сказал он, добавив в то же время, что он не уверен, что в таком случае успех г-жи Тимошенко гарантирован.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.