Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Бураковский: смена правительства активизирует противостояние ФПГ

[16:45 09 сентября 2005 года ]

Смена правительства активизирует противостояние финансово-промышленных групп в Украине, считает директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

“Этот кризис будет стимулировать, в том числе, и “подковерную” борьбу между финансово-промышленными группами и, соответственно, бизнес-политическими группами в стране. Понятно, что новое правительство [правительство Юлии Тимошенко] постаралось разрушить систему отношений, сложившихся при президенте Кучме, однако не создало новую”, — сказал И.Бураковский.

Эксперт также отметил, что смена правительства ведет к возникновению “определенного вакуума: с одной стороны реального верховенства права, а с другой — отсутствия арбитра, которым традиционно в Украине выступало в той или иной форме государство — или президент Кучма, или другие личности”.

По мнению И.Бураковского, назначение исполняющим обязанности премьер-министра Юрия Еханурова свидетельствует о том, что “новое правительство будет, прежде всего, техническим правительством, в задачу которому вменяется обеспечение нормального функционирования страны и решение текущих вопросов”.

“Принимая во внимание сам механизм формирования правительства как ответ на кризис, и то, что в марте 2006 года Украину ожидают парламентские выборы, очевидно, что это правительство будет просто не в состоянии принять какие-либо глубокие решения”, — отметил эксперт. По его словам, новое правительство, скорее всего, не сможет провести реформу жилищно-коммунального сектора с пересмотром тарифов на услуги, монетизацию льгот, а также начать административно-территориальную реформу и другие системные изменения.

Как считает И.Бураковский, впервые в истории Украины произошел реальный политический кризис, и поскольку аналогичного события еще не было, его последствия просчитать сложно. “Все предыдущие отставки, — того же Ющенко [Виктора Ющенко с поста премьер-министра в 2001 году], например, и других правительств, работавших в эпоху президента Кучмы, — это были кадровые изменения, которые не тянули на политический кризис”, — отметил И.Бураковский.

Вместе с тем, по его оценке, в любом случае можно сказать, что политический кризис повышает уровень неопределенности в экономике. “Это означает дополнительный вклад в снижение, например, инвестиционной активности в стране”, — отметил эксперт.

Кроме того, по его словам, в результате политического кризиса не исключены курсовые колебания на наличном и межбанковском валютном рынке. “Состояние неопределенности стимулирует поиск способов минимизации рисков. Население, несмотря на падение доллара в последнее время, будет рассматривать его как один из способов сохранения своих активов. И я думаю, что действия тех финансовых организаций, которые стоят за обменными пунктами, будут подстегивать какими-то заявлениями и информационными акциями ажиотажный спрос, позволяющий заработать”, — сказал И.Бураковский.

Говоря о межбанке, эксперт отметил, что возможно возникновение девальвационной тенденции курса гривни в связи с ускорением оттока капитала из страны. “Мы будем свидетелями определенных колебаний на валютном рынке страны. Они будут связаны с тем, что, видимо, будет ускоряться отток капитала из страны, который и так проходил в достаточно больших масштабах”, — сказал И.Бураковский.

Эксперт рекомендует руководству страны и Нацбанка воздержаться от “непродуманных заявлений и постараться вывести за пределы политической дискуссии НБУ и денежно-кредитную систем”. “Неуверенность в политике и в том, что будет с национальной денежной системой, может стимулировать отдельных вкладчиков обратиться в банки и попробовать забрать свои вклады. В то же время открытым остается вопрос, насколько такая паника будет иметь место и насколько она может быть спровоцирована”, — отметил И.Бураковский.

Вместе с тем, по его оценке, политический кризис не отразится на динамике роста цен. “Нельзя говорить, что политический кризис добавит какие-то проценты к инфляции, поскольку инфляционная спираль раскручивалась в стране, в принципе, достаточно долго”, — отметил директор института.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.