Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Тарасюк прогнозирует вступление Украины в ВТО в начале осени

[12:25 18 апреля 2006 года ]

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк прогнозирует, что если Украина в ближайшее время примет все необходимые законы для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), то уже в начале осени этого года она станет членом этой организации.

“Учитывая процессы формирования нового парламента, а значит, и нового правительства, можно прогнозировать, что этот процесс с законодательной точки зрения может быть завершен в начале осени этого года. Таким образом, Украина может быть готова к получению членства в этой организации осенью 2006 года”, — заявил г-н Тарасюк в ходе встречи с представителями Европейской бизнес ассоциации во вторник в Киеве.

Он напомнил, что “из-за внутриполитических проблем” Украина, “к сожалению, упустила шанс вступления в ВТО в конце прошлого года, как это планировалось”.

Г-н Тарасюк напомнил, что уже подписано 43 двухсторонних протокола, и завершено согласование условий протоколов о свободном доступе товаров и услуг на рынке с Египтом, Колумбией и Тайванем, необходимых для вступления в ВТО, продолжаются переговоры по подписанию соответствующих документов с Австралией и Киргизией. “Словом, мы уже почти завершили внешнюю часть процесса вступления в ВТО, иесли бы этот процесс был дополнен внутренними подвижками, можно было бы считать, что Украина уже готова к вступлению в ВТО”, — отметил г-н Тарасюк.

В то же время министр отметил, что процесс вступления в ВТО “неразрывно связан с созданием свободной зоны торговли”. По его словам, главной причиной, почему Украина все еще не подписала соответствующее соглашение является позиция Европейского Союза в том, что это можно сделать только после вступления страны в ВТО. “Мы имеем несколько различные подходы. Украина предлагает, чтобы наши делегации сели за стол переговоров и начали переговоры по подготовке соглашения о зоне свободной торговли. Европейский Союз настаивает на том, чтобы этот процесс переговоров начался только после вступления в ВТО”, — пояснил г-н Тарасюк, отметив, что, по мнению украинской стороны, “этот подход не является продуктивным”. “Мы могли бы использовать это время, которое осталось до вступления Украины в ВТО, для того, чтобы начать переговоры по зоне свободной торговли и, возможно, на момент вступления Украины в эту организацию, завершить это соглашение и быть готовыми к его подписанию”, — отметил глава МИД.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.