Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тимур Новиков: акции МГОКа и ОГОКа, приобретенные “Евразхолдингом”, не стоят 25 млн. долларов

[13:15 15 сентября 2005 года ]

Стоимость акций Марганецкого и Орджоникидзевского горно-обогатительных комбинатов (ГОК), приобретенные российским “Евразхолдингом” за 25 млн. долларов, слишком завышена.

Такое мнение высказал первый заместитель председателя правления АКБ ПриватБанк (Днепропетровск) Тимур Новиков в четверг.

Кроме того, по его словам, группе “Приват” не известно о покупке “Евразхолдингом” акций этих двух ГОКов.

По предположению Т.Новикова, “Евразхолдинг” мог приобрести у компании “Блумберг”, контролируемой Виктором Пинчуком, 2% акций Орджоникидзевского и 3,6% акций Марганецкого ГОКов, которые в общей сложности могут стоить около 1,6 млн. долларов.

Также он предположил, что 25 млн. долларов — это первая часть средств, которые “Евразхолдинг” заплатил В.Пинчуку за пакет акций ОАО “НЗФ”. Однако сделка не состоялась и вместо возврата денег “Евразхолдингу” были переданы незначительные пакеты акций Орджоникидзевского и Марганецкого ГОКов, “но это не стоит 25 млн. долларов”, сказал Т. Новиков.

Он также заметил, что приобретенные “Евразхолдингом” акции никоим образом не повлияют на концепцию развития ГОКов, однако “мы прислушиваемся к пожеланиям миноритарных акционеров”, — сказал Т. Новиков.

Первый зампредседателя ПриватБанка также сообщил, что со стороны “Евразхолдинга” предложений о продаже акций ГОКов не поступало.

“Нам известно, что еще на стадии переговоров [с В.Пинчуком] о покупке акций “НЗФ”, специалисты “Евразхолдинга” интересовались работой МГОКа и ОГОКа, поскольку эти предприятия изначально являлись поставщиками сырья для НЗФ. Приобретение акций МГОКа и ОГОКа — это попытки легализовать сомнительные финансовые потоки, которые сопутствовали попытке “Евразхолдинга” приобрести акции НЗФ”, — сказал Т. Новиков.

Как сообщалось, в конце июня 2005 года крупнейшие акционеры российских компаний “Ренова” и “Евразхолдинг” договорились создать совместное предприятие, которое должно было купить у связанных с корпорацией “Интерпайп” (Днепропетровск) компаний 73% акций НЗФ. Однако сделка о продаже пакетам акций НЗФ тогда сорвалась.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.