Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Краматорск взывает о помощи, не надеясь на собственников КМЗ им. Куйбышева

[12:31 06 апреля 2006 года ]

В Краматорске затвор на плотине Гебеля пришел в негодность. Во время ожидания паводка, вода в реке Казенный Торец была спущена по максимуму. Ее напор сдерживала лишь Ясногоровская плотина, которая из-за этого даже слегка деформировалась, но предупредила возникновение непоправимых последствий.

Уровень воды Казенного Торца сегодня снизился на 2 м 30 см от нормы. Мерная линейка, показывающая уровень воды возле ОАО “СКМЗ” уже стоит на берегу. В некоторых местах обнажилось дно, заваленное мусором. Причина — продолжающийся сброс воды на плотине Гебеля, которая находится в ведении “Укрпромводчермета”.

По словам начальника горуправления по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения Сергея Кукочки, такой ремонт может стоить примерно 500 тыс. гривен. Но чем быстрее ремонт будет произведен, тем эффективнее и без губительных последствий можно будет возобновить процесс регулирования уровня грунтовых вод. К тому же, если уровень воды снизится до критической отметки, то может пострадать Краматорский металлургический завод им. Куйбышева.

Главный инженер ОАО “КМЗ им. Куйбышева” Василий Щербачев пояснил, что уже сейчас уровень воды в реке для завода — критический. Насосы, качающие воду, перенесены на середину реки, но вода очень грязная. По сути, сейчас доменная печь охлаждается не водой, а грязью, а это ведет к износу оборудования. Последствия могут быть печальными: в случае прогара охладительных систем, может взорваться доменная печь, причем взрыв будет в 1000 раз мощнее, чем пороховой.

Как рассказал главный инженер Славянского районного Управления ГПП “Укрпромводчермет” Виктор Мишин, затвор плотины эксплуатируется с 1931 года, а в последний раз ремонтировался в 1984 году. В 2002 году ученые, обследовав затвор, вынесли вердикт: ограниченная работоспособность. Но ремонту он подлежит, и делать это нужно как можно быстрее. Иначе, ежегодно будет возникать опасность паводка. По словам Виктора Мишина, рабочий проект ремонта затвора плотины уже готов, дело осталось за малым — деньгами. Областной бюджет готов финансировать этот ремонт. Правда, полмиллиона гривен на него нужно было по ценам 2002 года. А сейчас ремонт потянет порядка 1,2 миллиона. Если финансирование будет стабильным, то ремонт может продлиться 3-4 месяца.

Что же касается уровня воды в Казенном Торце, то по словам Виктора Мишина, минимальный уровень обеспечивает Ясногоровская плотина.

Опасно, что обмеление реки и понижение уровня грунтовых вод ведет к обрушению берегов. А это уже угрожает не только производственным процессам, но и жилым домам поселков Партизанский и Старая Петровка.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Краматорский металлургический завод им. Куйбышева” специализируется на производстве ферросплавов, ферромарганца доменного, стали угловой, проката для судостроения, полос стальных, профиля.

По данным ГКЦБФР на 8 ноября 2004 года, 18,235% акций ОАО “Краматорский МЗ” принадлежит ООО “Проектно-строительное предприятие “Азовинтекс”, 11,8% — ООО “Внешнеэкономическое предприятие “Азовимпекс” (оба — Мариуполь), 23,76% — ЗАО “Визави” (Донецк).

Номинальным держателем 32,83% акций ОАО “Краматорский МЗ” является ЗАО “Донгорбанк” (Донецк).

По состоянию на 31 марта 2003 года 24,93% акций ОАО “Краматорский МЗ” принадлежали ЗАО System Capital Management.

Регистратор — ООО “Регистрационный центр Stock Service”.

УФ ОАО “Краматорский МЗ” — 924 151,2 грн., номинал акции — 1,05 грн.

Предприятие входит в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.