Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГНАУ предлагает ввести налог с реализации и дифференцированные ставки НДС

[13:10 06 июля 2005 года ]

Государственная налоговая администрация Украины предлагает ввести налог с реализации на уровне 2% и дифференцированные по отраслевому признаку ставки налога на добавленную стоимость.

Как сообщил председатель ГНАУ Александр Киреев на пресс-конференции во вторник, ставка НДС будет снижена на размер ставки налога на реализацию.

"Чтобы провести реформу и сформировать начальный импульс для бюджетов на низшем уровне мы предложили разделить НДС на две части: на два процента снизим общий НДС с 20 до 18%, а вторую часть — 2% — вводим как налог на реализацию с оптовой и розничной торговли, который будет уплачиваться в местные бюджеты по месторасположению", — сказал А. Киреев.

По его мнению, такое нововведение позволит активизировать местные власти в вопросе стимулирования бизнеса и поддержит развитие местных общин.

Помимо того, по его словам, ГНАУ будет предлагать правительству инициировать введение дифференцированных ставок по НДС по тем отраслям, где государство не заинтересовано в расширении экспорта. "В основном это касается сырьевых отраслей. Мы будем предлагать более низкие ставки НДС, чтобы при экспорте возмещалась более низкая стоимость", — сказал А. Киреев.

Он также сообщил, что налоговая администрация намерена упростить документооборот, в частности приравнять электронный документ к документу на бумажном носителе, и расширить дистанционную практику проверок предприятий, в том числе по НДС.

Как сообщил заместитель главы ГНАУ Григорий Оперенко, налоговая не поддерживает идею ряда парламентариев о полном отказе от налогообложения получаемой в наследство недвижимости, но готова искать компромисс: "Такое налогообложение перенесено на 1 января 2006 года. Возможно, оно будет отменено. Но мировой опыт показывает, что такие налоги на наследование [недвижимости] существуют. Но можно отработать ставки налогообложения или процедуру — если близкие [родственники], то возможны какие-то исключения. Тут есть варианты", — сказал Г. Оперенко

Говоря об очередном изменении налогообложения предпринимателей, работающих по упрошенной системе, он отметил, что ГНАУ готовит соответствующее разъяснение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.