Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФРТП России заявляет о необходимости скорейшего введения пошлин и квот на импорт украинских труб

[16:10 21 ноября 2005 года ]

Трубные предприятия требуют от правительства РФ скорейшего введения комплекса защитных мер в виде антидемпинговых пошлин и квот на импортируемую трубную продукцию, говорится в сообщении Фонда развития трубной промышленности РФ (ФРТП).

В ноябре истекли сроки двух расследований, проводившихся Минэкономразвития РФ по инициативе ФРТП. 3 ноября закончилось специальное защитное расследование по фактам возросшего импорта на таможенную территорию России труб большого диаметра, 20 ноября завершилось антидемпинговое расследование в отношении труб среднего и малого диаметра происхождением из Украины. Однако по результатам расследований МЭРТ РФ так и не принял решения ввести защитные меры.

Неоднократные попытки российских трубников наладить конструктивный переговорный процесс с украинской стороной с целью подписания всеобъемлющего соглашения не дали результатов. “По существу, ситуация вышла из под контроля российских органов государственной власти”, — отмечается в сообщении ФРТП.

Неурегулированность отношений между Россией и Украиной в сфере торговли трубами способствует дальнейшему росту неконтролируемого демпингового украинского импорта, достигающего по отдельным видам трубной продукции 500%. При этом ущерб отечественных трубных предприятий от поставок украинских труб на российский внутренний рынок по демпинговым ценам в текущем году уже превысил $350 млн.

Такие потери, говорится в сообщении, представляют реальную угрозу для отечественной трубной отрасли, которая сейчас находится на пике модернизации. За последние годы в развитие трубной промышленности было инвестировано более $1,5 млрд. и еще столько же планируется освоить до конца 2008 года. В результате трубники решили проблему импортозамещения, которая на протяжения 90-х годов очень остро стояла перед государством.

Тем не менее, несмотря на значительные объемы инвестиций, в настоящее время в трубной отрасли наблюдается стагнация. Рост импорта украинских труб значительно сокращает долю российских трубников на отечественном рынке. В результате ставится под угрозу срыва выполнение программы среднесрочного развития России, в соответствии с которой трубные предприятия должны довести объемы производства труб в 2008 году до 7,1 млн. тонн.

В сложившейся ситуации ФРТП от имени трубной промышленности требует от правительства России устранения условий недобросовестной конкуренции на российском трубном рынке и незамедлительного введения антидемпинговых пошлин в отношении труб малого и среднего диаметра происхождением из Украины, а также установления импортной квоты на трубы большого диаметра.

В случае непринятия адекватных защитных мер произойдет дальнейшее сокращение поставок отечественной трубной продукции на внутренний рынок, трубные предприятия вынуждены будут перейти на работу в режиме неполной рабочей недели и отправить значительную часть промышленно- производственного персонала в неоплачиваемые отпуска, что создаст нетерпимую социально-экономическую обстановку в ряде крупнейших бюджетообразующих регионов России, — отмечается в сообщении ФРТП.

Как сообщалось ранее, 31 декабря 2004 года истек срок действия соглашения о регулировании поставок труб из черных металлов, подписанного Россией и Украиной в 2001 году на 3 года и продленного до конца 2004 года. Размер квоты на поставку украинских труб в РФ в 2004 году составил 715 тыс. тонн (в том числе 230 тыс. тонн труб диаметром 1420 мм).

До августа Минэкономразвития и Минэкономики Украины обсуждали различные варианты нового соглашения и сроки его подписания. Между тем Минэкономики Украины в письме от 8 сентября 2005 года неожиданно для российской стороны отказалось от достигнутых ранее договоренностей и поддержало предложение “Укртрубпрома” о нецелесообразности подписания всеобъемлющего соглашения

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.