Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия и Украина 20 мая обсудят проект соглашения по торговле трубами

[09:00 16 мая 2005 года ]

Минэкономразвития РФ и Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины 20 мая в Киеве обсудят проект соглашения о взаимной торговле трубами, сообщил представитель Минэкономразвития.

Российскую делегацию возглавит директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

По словам представителя министерства, "документ практически готов, но еще остается ряд разногласий, которые нужно устранить".

"Важной подвижкой является сам факт проведения переговоров и явное намерение обеих сторон найти компромисс", — сказал он.

По его словам, Минэкономразвития накануне переговоров проведет консультации с представителями трубной промышленности РФ с тем, чтобы выработать окончательную позицию по этому вопросу.

"Пока говорить о конкретных параметрах соглашения и сроках его подписания рано", — сказал он.

Как сообщалось ранее, 31 декабря 2004 года истек срок действия соглашения о регулировании поставок труб из черных металлов, подписанного в 2001 году на 3 года и продленного до конца 2004 года.

Общий объем квот на поставку украинских труб в РФ в 2004 году составлял 715 тыс. тонн, в том числе 230 тыс. тонн — труб большого диаметра (1420 мм) и 4,2 тыс. тонн труб из нержавеющей стали.

Российская сторона предлагала Украине сохранить поставки труб в 2005 году в прежних объемах (715 тыс. тонн) с возможным увеличением в 2006 и 2007 годах физических объемов на 3% (737 тыс. тонн и 759 тыс. тонн соответственно). В том числе объемы экспорта на поставку труб большого диаметра (1420 мм) из общего объема предполагалось также сохранить на уровне 2004 года — 230 тыс. тонн, с возможным увеличением в 2006 году до 237 тыс. тонн, в 2007 году — до 244 тыс. тонн.

В середине декабря прошлого года эти условия были практически согласованы с украинской стороной. Вместе с тем в конце декабря из Минэкономики Украины поступили предложения, в корне отличающиеся от ранее согласованных.

В частности, по данным МЭРТ, Украина предлагала никак не ограничивать поставки труб диаметром свыше 820 мм. Кроме того, Украина предложила ограничить поставки труб из России в объеме 40 тыс. тонн в год. Принципиальным же разногласием стало требование Украины прописать в соглашении отказ от применения защитных и антидемпинговых мер.

Новый проект соглашения оказался неприемлемым для российской стороны и Минэкономразвития отказалось заключать соглашение на этих условиях.

Как сообщил директор Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко, "наше предложение в количественном и структурном отношении с декабря 2004 года не изменилось".

"Берем за базу 2004 год, проецируем его на 2005 год, далее увеличиваем на 3%. Это наш общий подход, мы его никогда не скрывали", — уточнил А.Дейнеко.

Вместе с тем А.Дейнеко напомнил, что в настоящее время ведется специальное расследование по импорту в Россию труб большого диаметра из Украины (диаметром более 508 миллиметров), а также антидемпинговое расследование по пяти группам труб (было открыто в июне 2004 года и затрагивает до 60% всего поставляемого сортамента труб).

Кроме того, сейчас ФРТП инициирует расследование по импорту из Украины нержавеющих труб. Рост поставок этого вида продукции, по данным фонда, в I квартале 2005 года по сравнению с аналогичным периодом 2004 года составил от 500% до 1000%, сказал А.Дейнеко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.