Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Диденко восстановлен на посту исполняющего обязанности главы правления “Нафтогаза Украины”

[14:52 25 мая 2006 года ]

Апелляционный суд Киева восстановил Игоря Диденко в должности исполняющего обязанности председателя правления Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины”.

Как сообщил источник в исполнительной службе, около 11:30 утра в четверг г-н Диденко в сопровождении судебных исполнителей и представителей правоохранительных органов прошел в здание центрального офиса НАК “Нафтогаз Украины” в Киеве.

Как сообщалось, первый заместитель председателя правления НАК г-н Диденко был уволен с этой должности и одновременно назначен и.о. председателя правления компании постановлением правительства от 7 апреля 2000 года после добровольной отставки с поста председателя “Нафтогаза Украина” Игоря Бакая.

Однако 20 июня 2000 года бывший тогда первым вице-премьером, а теперь — премьер-министром Юрий Ехануров освободил г-н Диденко от исполнения обязанностей главы правления в связи с невыполнением поручения премьер-министра, которым тогда был нынешний президент Виктор Ющенко.

Г-н Ехануров назвал причиной увольнения г-на Диденко невыполнение им поручения о передаче первому зампредседателя Фонда госимущества Михаилу Чечетову прав на представление интересов государства на собрании акционеров ОАО “Укрнафта”.

Г-н Диденко обжаловал свое увольнение, в частности, из-за его несоответствия Конституции, Кодексу законов о труде и внутреннему регламенту работы Кабинета министров Украины. В результате Печерский районный суд Киева 5 сентября 2000 года удовлетворил иск И.Диденко к Кабинету министров о восстановлении его на прежней работе.

В свою очередь правительство обжаловало это решение Печерского суда. При этом указывалось, что должности и.о. председателя правления уже не существует.

В июле 2001 года г-н Диденко был арестован в Германии в связи с расследованием дела о хищении денег остарбайтеров, по которому также проходил бывший народный депутат Украины и экс-президент Градобанка (Киев) Виктор Жердицкий. В июне 2004 года он был приговорен к четырем годам и трем месяцам заключения. Тогда же оба обжаловали этот приговор земельного суда.

До последнего времени временно исполняющим обязанности председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” был генеральный директор “Газа Украины” Александр Болкисев. Соответствующий приказ по компании был издан 12 мая.

Это назначение произошло в связи с тем, что Кабинет министров Украины 11 мая удовлетворил заявление председателя правления “Нафтогаза Украины” Алексея Ивченко об увольнении по собственному желанию в связи с переходом на работу в парламент народным депутатом.

Премьер Юрий Ехануров заявлял журналистам, что поиск кандидатуры нового главы НАК пока еще ведется.

Помимо г-на Ивченко, в связи с избранием народным депутатом из НАК в конце апреля уволился и первый заместитель председателя правления Андрей Лопушанский.

Правительство Украины во главе с г-ном Ехануровым 25 мая сложило свои полномочия перед новым составом Верховной Рады и будет продолжить исполнять обязанности до формирования нового правительства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.