Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЗАлК: СУАЛ уделяет серьезное внимание вопросам развития производства и социальным программам

[14:20 18 августа 2005 года ]

Профсоюзная организация ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" (ЗАлК) считает необходимым учитывать мнение трудовых коллективов предприятий при рассмотрении проблемных вопросов приватизации.

Об этом сообщил председатель профкома ЗАлКа Сергей Рыбалко, комментируя инициативу ЦК профсоюзов трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины о создании трехсторонних комиссий (государство-работодатели-профсоюзы) для рассмотрения вопросов пересмотра решений о приватизации предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК).

"Мое мнение — есть логика в создании таких комиссий, ведь трудовому коллективу, профсоюзу, профактиву на месте гораздо виднее, какую политику ведет собственник. Трудовой коллектив видит: выжимает ли собственник соки из предприятия и потом хоть трава не расти, или же вкладывает средства в развитие производства, поэтому мнение у коллектива, несомненно, нужно спросить", — убежден С.Рыбалко.

При этом он отметил, что пришедший на ЗАлК инвестор — Сибирско-Уральская алюминиевая компания (СУАЛ, Россия) — уделяет серьезное внимание как вопросам развития производства, так и социальным программам. Председатель профкома напомнил, что СУАЛ является мировым лидером по производству алюминия, заинтересованным в улучшении работы ЗАлКа.

"Новые собственники ЗАлКа поставили перед всем коллективом предприятия задачу в течение трех-четырех ближайших лет вывести комбинат по показателям на уровень лучших алюминиевых заводов СНГ", — пояснил собеседник агентства, добавив, что до приватизации ЗАлК, по сути, находился в изоляции от мировой тенденции развития промышленности, что крайне отрицательно сказалось на всех технико-экономических показателях.

Вместе с тем, председатель профкома комбината отметил, что среди 19 промышленных предприятий СНГ компании СУАЛ у ЗАлКа в настоящее время самая высокая цена на электроэнергию, которая определяет себестоимость производства алюминия.

"Коллектив считает, что отмена в феврале текущего года дифференцированного тарифа для ЗалКа является неправильной, и убежден, что дифтариф будет возвращен предприятию по одной простой причине — так работают все алюминиевые заводы в странах с рыночной экономикой", — подчеркнул собеседник агентства.

При этом он отметил, что ЗАлК запланировал в текущем году построить свой спортивный манеж, но из-за отмены дифтарифа строительство заморожено. По словам С.Рыбалко, удорожание электроэнергии всего на 1 коп. влечет за собой удорожание себестоимости производства алюминия на 2 млн. грн. в месяц. Вместе с тем, несмотря на повышенные затраты на электроэнергию, ЗАлК уделяет значительное внимание социальным вопросам. В частности, за последние полгода на проведение капитального ремонта санатория-профилактория комбината было затрачено 3,5 млн. грн., и оздоровительный комплекс стал одним из лучших в Украине. А по итогам прошлого года лучшим в стране был признан дворец культуры предприятия.

Председатель профкома отметил, что работники СУАЛа имеют хорошую социальную защищенность: "компания социальная ориентирована — на российских предприятий холдинга нет нареканий на социальную сферу, которая сохранена и развивается на всех предприятиях холдинга, и я не думаю, что мы будем исключением".

Как сообщалось, Федерация профсоюзов Украины, Федерация работодателей Украины, Всеукраинское отраслевое объединение организаций работодателей ГМК предложили премьер-министру Юлии Тимошенко и первому вице-премьеру Анатолию Кинаху создать трехсторонние комиссии для рассмотрения вопросов пересмотра решений о приватизации предприятий горно-металлургического комплекса.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Запорожский алюминиевый комбинат” — единственный в Украине производитель первичного алюминия. Мощности предприятия позволяют ежегодно выпускать около 100 тыс. тонн этой продукции. Комбинат также производит глинозем, технический кремний. С начала 2004 года возобновлено производство ферросилиция.

68,01% акций ОАО "ЗАлК" принадлежит ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" (Россия) , 15% — ООО "Запорожалюминторг", 10% — ООО "Арлан-Мет" (оба — Запорожье), остальные акции распределены между мелкими акционерами.

Предприятие контролирует промышленная группа “Сибирско-уральская алюминиевая компания” (СУАЛ). СУАЛ является вторым по величине производителем алюминия в РФ.

УФ ОАО "ЗАлК" составляет 155 682,28 тыс. грн., номинал акции — 0,25 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.