Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Среди конкурентных преимуществ российских металлургов — вертикальная интеграция и низкие затраты

[17:08 13 августа 2007 года ]

Российские сталелитейные компании, являясь неотъемлемой составной частью международных рынков, вынуждены адаптироваться к изменению ситуации в глобальной сталелитейной отрасли и решать возникающие проблемы, чтобы остаться конкурентоспособными, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings “Российская сталелитейная отрасль: модернизация сегодня для сохранения конкурентоспособности в будущем”.

“Поскольку сталь — массовый товар, одним из важнейших факторов является цена. Поэтому в долгосрочной перспективе конкурентоспособными будут те производители стали, которые имеют наиболее благоприятные показатели затрат”, — отмечает директор в аналитической группе Fitch по эмитентам промышленного сектора Ангелина Валавина.

По мнению Fitch, российские сталелитейные компании обеспечили себе конкурентные преимущества за счет высокой степени вертикальной интеграции, низкозатратного производства и географической диверсификации выручки. Кроме того, хорошим показателям деятельности российских сталелитейных компаний способствует высокий спрос на внутреннем рынке.

Как отмечается в отчете, Fitch ожидает продолжения увеличения производства стали в России на 6-7% в ближайшие 1-1,5 года. Этому будут способствовать рост ВВП (который, по прогнозам Fitch, должен составить 7,7% в 2007 году и 7,2% в 2008 году) и бурная строительная деятельность. Также агентство считает, что наблюдающееся быстрое увеличение спроса на внутреннем рынке продолжит способствовать сохранению разницы между внутренней и экспортной ценами в пользу российского рынка. Перечисленные преимущества позволили российским сталелитейным компаниям обеспечивать высокие финансовые показатели в течение последних пяти лет.

В то же время российские производители стали унаследовали устаревшие производственные технологии и оборудование со времен СССР, которые, несмотря на недавние улучшения, требуют дальнейших вложений. Кроме того, в отношении экспорта российской стали действуют экспортные квоты, которые компании стараются обойти за счет международной экспансии.

К повышениям рейтингов российских сталелитейных компаний в течение последних 12 месяцев привели высокие финансовые показатели компаний в сочетании со значительными улучшениями в области корпоративного управления. В отчете отмечается, что если компании продолжат совершенствовать структуру бизнеса и улучшать показатели кредитоспособности, а также практику корпоративного управления, это может обусловить дальнейшие позитивные рейтинговые действия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.