Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута: для реконструкции “Дзержинки” у ИСД есть 140 млн. долларов

[13:30 09 марта 2005 года ]

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" к настоящему времени располагает 140 млн. долларов на техническое перевооружение и реконструкцию ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского”, которая обойдется в 1,2 млрд. долларов. 

Об этом сообщил председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута на состоявшейся в Днепродзержинске в субботу презентации программы технического перевооружения и реконструкции ДМК.

По его словам, 30% из имеющихся 140 млн. долларов являются собственными средствами корпорации, остальная часть суммы привлечена у австрийской компании — Voest-Alpine Industrieanlagenbau Gmbh (VAI, Авcтрия), кредитных агентств Австрии, Польши, Чехии, а также группы банков.

Срок кредита составляет от пяти до 10 лет при кредитной ставке 7-8%.

Как отметил руководитель технической группы VAI-Duferco Сушил Трикха, техническая группа, созданная полгода назад в составе представителей корпорации ИСД, ДМК, Алчевского меткомбината, фирм VAI и Duferco, а также представителей Украинского института по проектированию металлургических заводов ("Укргипромез") и Государственного научно-исследовательского и проектного института металлургической промышленности "Гипросталь" (Харьков), изучила состояние всех переделов производства и пришла к выводу, что все производственные мощности имеют износ 70-80% и нуждаются в коренной реконструкции и техперевооружении.

С. Трикха подчеркнул, что ДМК будет продолжать работать параллельно с модернизацией предприятия. Основной задачей на первом этапе он назвал стабилизацию работы ДМК и доведение выпуска стали до 4 млн. тонн в год, обеспечение качества выпускаемой продукции и снижение ее себестоимости. На втором этапе объем производства стали будет увеличен до 6 млн. тонн в год.

Работа по модернизации и техническому перевооружению начинается со строительства аглофабрики с двумя новыми агломашинами, мощностью по 6 млн. тонн агломерата в год. Кроме того, будет проведена реконструкция старой аглофабрики.

Строительство новой аглофабрики обойдется в 250 млн. долларов, срок исполнения работ — 24 месяца.

На презентации констатировалось, что доменное производство будет пополнено тремя новыми доменными печами и капитально отремонтированной к концу 2005 года доменной печью №10, при этом производство улучшенного по качеству чугуна составит 5 млн. тонн в год. Планируется также установить два агрегата "печь-ковш" производства VAI и вакууматора, что позволит производить высококачественные марки стали с низким содержанием серы.

Кроме того, на презентации отмечалось, что мероприятия по техперевооружению и реконструкции сталеплавильного производства позволят осуществить полный переход на разливку всей выплавляемой стали на машинах непрерывного литья заготовок.

Предполагается, что на конвертерное производство будет израсходовано 120 млн. долларов. 

По словам С. Трикхи, предполагается значительно расширить кислородный блок и цех водоснабжения, а также построить электростанцию мощностью 250-300 МВт.

Эксперт добавил, что данная программа техперевооружения предполагает работу предприятия на украинском сырье.

"ДМК и Алчевский меткомбинат будут конкурентоспособны после проведения намеченного техперевооружения и реконструкции", - заверил специалист.

С. Тарута добавил, что при реконструкции  и техперевооружении ДМК будет использоваться продукция ряда украинских машиностроительных предприятий — Новокраматорского машзавода, "Азовмаша", "Днепротяжмаша", Днепропетровского завода им. Бабушкина, запорожского "Энергомаша” и других.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.