Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Металлоинвест” критикует планы Кабмина изъять металлолом из режима свободной торговли с Молдовой

[08:45 30 сентября 2005 года ]

Холдинг “Металлоинвест” (Россия) критикует намерение Кабинета Министров Украины изъять отходы и лом черных металлов из режима свободной торговли с Молдовой. Об этом журналистам сказал исполнительный директор “Металлоинвеста” Дмитрий Тарасов.

В частности, по его словам, возможность изъятия Украиной в одностороннем порядке металлолома из режима свободной торговли с Молдовой противоречит законодательству Украины и обязательствам, которые берет на себя Украина, желая вступить во Всемирную торговую организацию.

“Это не совсем неожиданно и не совсем приятно”, — добавил Тарасов.

В то же время он отметил, что по его данным, намерение изъять металлолом из режима свободной торговли с Молдовой было инициировано прошлым правительством Украины, и выразил надежду, что новое правительство откажется от этой идеи.

Как сообщалоcь, “Металлоинвест” управляет Молдавским металлургическим заводом (Рыбница), который является потребителем украинского металлолома, поставляющегося в Молдову.

Совладельцами “Металлоинвеста” являются российские предприниматели Алишер Усманов и Василий Анисимов.

С 2003 года в Украине действует пошлина на экспорт лома черных металлов в размере 30 евро/тонна, которая не взимается при поставках лома в Молдову.

В 2004 году Украина экспортировала в Молдову 663,63 тыс. тонн металлолома на 124 млн. долларов.

В сентябре Министерство экономики разработало проект постановления Кабмина о временном изъятии отходов и лома черных металлов из режима свободной торговли с Молдовой

до подписания с правительством этой страны соответствующего протокола.

Минэкономики объяснило такой шаг необходимостью обеспечения потребностей украинских предприятий в металлоломе и недопущения реэкспорта Молдавией украинского металлолома, импортированного в режиме свободной торговли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.