Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко планирует встретиться с представителями национального бизнеса

[14:01 15 февраля 2005 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко в ближайшие недели планирует провести публичную встречу с представителями национального бизнеса.

"Хочу подать руку — мы выходим из конфликта бизнеса и власти, длившегося годы", — сказал В. Ющенко во вторник в Киеве на конференции для инвесторов, организованной российской компанией "Ренессанс Капитал".

Он отметил, что власть готова идти на амнистию капитала и фискальную амнистию.

Президент пообещал, что на бизнес "не будет наезжать ни налоговые органы, ни пожарные, ни одна структура власти". "Аналогичную политику хотим продемонстрировать и для внешних инвесторов", — сказал он.

Среди первоочередных задач новой власти во взаимоотношениях с бизнесом В. Ющенко назвал нормализацию бюджетной политики, ликвидацию дисбаланса на фискальном рынке. "Ставим задачу — ни одним инвестор не ощутит дискомфорт по компенсации НДС", — подчеркнул он, добавив, что задолженность по возмещению НДС на 1 января составляла 7,5 млрд. грн.

Как подчеркнул В. Ющенко, для искоренения фискальных проблем необходимы законодательные изменения, в том числе по ликвидации "черных дыр" в национальных финансах и бюджете в виде специальных экономических зон и территорий приоритетного развития. Он добавил, что из 24 СЭЗ и ТПР 80% всего импорта шло через "зону "Донбасс" и НДС последние полгода получали предприятия преимущественно из этой зоны.

В. Ющенко отметил, что новая власть будет проводить политику равной и прозрачной конкуренции.

Еще одной задачей, своей и правительства, президент назвал детенизацию экономики, уточнив, что 55% ВВП Украины находится в тени, а доля перераспределения через бюджет упала до 23-27%.

Президент выразил надежду, что бизнес откликнется на такие шаги власти и перестанет прятать прибыли, в частности, не будут больше убыточными НПЗ, авиаперевозчики и "все киевские рестораны".

Говоря о макроэкономике, В. Ющенко подчеркнул намерения проводить политику ценовой стабильности, борьбы с дефицитом госбюджета и более четких и жестких принципов госзаимствований.

Он отметил, что для успешной реализации этих задач власть будет упорно бороться с коррупцией. "Никому не платите взяток. Это одна из моих просьб к вам. В бизнес-план в части доходов введите новую строку — экономия на коррупции", — сказал президент участникам конференции.

В. Ющенко сообщил, что поручил первому вице-премьер Анатолию Кинаху проанализировать существующие условия для регистрации бизнеса и максимально их упростить.

Президент также особое внимание уделил необходимости повышения независимости судебной системы в стране. "В этой стране надо долго искать справедливый суд. Часто суд не приходил на выручку бизнесу. Поэтому мы превыше всего ставим независимость судебной системы", — отметил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.