Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук и Ринат Ахметов предупредили Лакшми Миттала

[16:47 24 октября 2005 года ]

Бывший владелец “Криворожстали” консорциум “Инвестиционно-металлургический союз” предупреждает нового владельца комбината Mittal Steel о том, что в случае если конкурс по приватизации будет признан незаконным деньги компании не вернут. Об этом говорится в заявлении ИМС, распространенном пресс-службой консорциума после продажи “Криворожстали”.

“Все суды, начиная от судов первой инстанции, подтвердили полное соответствие закону указанной продажи”, — отмечается в заявлении.

В то же время, отмечает ИМС, в феврале этого года новый Кабмин и генпрокуратура возобновили тяжбы с консорциумом и добились признания приватизации незаконной, после чего консорциум обжаловал решение судов в Европейском суде по правам человека.

“В июне 2005. указанный пакет акций (93,02%) “Криворожстали” был изъят у нашего Консорциума в пользу государства без какого-либо возмещения [следует учесть, что Консорциуму не удалось реализовать за все время владения ни одно из полномочий акционера, в частности, получение дивидендов, назначение руководства и прочее]”, — отмечает ИМС.

Также в заявлении подчеркивается, что консорциум не получил назад деньги, заплаченные за комбинат.

“Участник данного конкурса, который приобретет этот пакет акций, не сможет воспользоваться правами добросовестного приобретателя в тот момент, когда права собственности Консорциума будут восстановлены, и акции предприятия в любом случае будут истребованы от их нового владельца”, — отмечает ИМС.

ИМС также предупреждает, что, если конкурс по приватизации признают незаконным, то новому владельцу государство не вернет деньги.

“Кроме вышеизложенного, обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что по законодательству Украины, после признания незаконным конкурса, в котором Вы намерены участвовать, государство не будет иметь обязательств вернуть вам внесенные инвестиции, если акции предприятия не будут проданы на последующем конкурсе”, — подчеркивается в заявлении.

“Суммируя все вышесказанное, мы еще раз подчеркиваем, что пакет акций ОАО “Криворожсталь” у нашего Консорциума экспроприирован незаконно. Ввиду этого, мы, руководствуясь традициями деловой этики, с большим уважением, но настоятельно просим руководство Вашей группы оценить рискованность возможного приобретения пакета акций ОАО “Криворожсталь” и отклонить любые возможные предложения правительства”, — подчеркивает ИМС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.