Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коммерсанты из “РосБизнесКонсалтинга” атакуют украинский рынок электронных СМИ

[12:37 14 марта 2006 года ]

Вчера российское информационное интернет-агентство “РосБизнесКонсалтинг” (РБК) объявило о создании в Украине одноименного агентства “РБК-Украина”. Об этом сообщает “Коммерсант-Украина” (№41 от 14 марта).

Компания планирует до конца года войти в тройку ведущих интернет-ресурсов в Украине и за счет привлечения рекламы окупить инвестиции в течении 1,5-2 года. Между тем, по мнению экспертов, компания спустя 2-3 года может рассчитывать не более чем на 15-20% рынка, емкость которого в этом году оценивается в 4 млн. долларов.

Как рассказали изданию в “РБК-Украина”, агентство будет специализироваться на освещении экономических, финансовых и политических новостей Украины, а также важнейших зарубежных событий. “Новости агентства находятся в свободном доступе на сайте rbc.ua, кроме того, в течение месяца мы создадим электронную газету “Утро-Украина”. — заявил в интервью изданию генеральный директор “РБК-Украина” Иосиф Пинтус. — Главным источником дохода для компании будут поступления от размещения рекламы на наших информационных ресурсах”.

По словам г-на Пинтуса, в течение года компания планирует запуск и других интернет-проектов РБК в Украине, однако пока не планирует создание аналога российского телеканала “РБК-ТВ” из-за затратности проекта.

“Контрольной пакет в украинской компании ООО “РБК-Украина” принадлежит российскому ОАО “РБК Информационные Системы”. — цитирует издание слова генерального директора РИА РБК Артем Анютин — Однако назвать имена и доли других учредителей, согласно контракту с нашими партнерами на Украине, я не могу”.

По словам г-на Инютина, сейчас в компании работает порядка 60 человек, а к концу года планируется расширить штат до 100 человек. Указать объем инвестиций в украинский проект гендиректор отказался, отметив, что компания рассчитывает выйти на окупаемость в течение 1,5-2 лет. “К концу 2006 года мы рассчитываем войти в тройку лидеров среди украинских интернет-изданий”, — заявил он газете.

По данным исследований компании TNS-Ukraine, на Украине 2,5 млн. пользователей интернета. Согласно оценкам Всеукраинской рекламной коалиции, объем интернет-рекламы в 2005 году составил 2,5 млн. долларов, а ее рост в этом году составит 60%.

Впрочем, по мнению аналитиков, РБК недооценивает конкурентность рынка новостных сайтов в Украине. “К концу года они могут рассчитывать в лучшем случае на 7-5 место. — сказал изданию директор интернет-холдинга Sputnikmedia.net Максим Хомутин. — А вот их сайты, специализирующиеся на бизнес-аналитике, могут быть популярны, так как этот сегмент пуст. При успешном развитии своих проектов, с учетом известности брэнда, через 2-3 года они могут рассчитывать на 15-20% рынка интернет-рекламы”. “Сегмент новостных сайтов на Украине намного более конкурентен. — соглашается директор компании “Яндекс. Украина” Сергей Петренко. — Однако, по нашим прогнозам, в течение ближайших 2-3 лет объем рынка рекламы и аудитории интернет-пользователей будет удваиваться. Поэтому выход на рынок крупнейшего российского игрока приведет скорее к стимуляции его роста, чем к переделу”.

ОАО “РБК Информационные Системы” — является крупнейшим информационным интернет-агентством в России, занимающим более 50% рынка интернет-рекламы. Ежемесячная аудитория сайтов компании, среди которых Rbc.ru, RBC Daily, Quote.ru, Autonews.ru, Turist.ru, Utro.ru, Cnews.ru, Pochta.ru и Anekdot.ru, составляет более 9 млн. пользователей. Оборот компании в 2005 году составил более 100 млн. долларов. Контрольный пакет акций компании принадлежит ее основателям Герману Каплуну, Александру Моргульчику и Дмитрию Бельчику, каждый из которых владеет по 18,5%. Еще 44,5% акций принадлежит сторонним физическим и юридическим лицам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.