Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховная Рада отказалась запретить банкротить предприятия с госдолей более 25%

[10:30 17 ноября 2005 года ]

Верховная Рада отказалась запретить хозяйственным судам признавать банкротами предприятия с государственной долей в их уставном фонде более 25% и открывать ликвидационную процедуру против них.

За принятие в первом чтении законопроекта 7481”О внесении изменений и дополнений в статью 1 закона “О введении моратория на принудительную реализацию имущества” проголосовало 83 депутатов при необходимых 226.

Законопроект предложила депутат Рады от фракции Социалистической партии Валентина Семенюк, которая также занимает пост председателя Фонда государственного имущества.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в последнее время хозяйственные суды массово признают банкротами и открывают ликвидационные процедуры против предприятий, в уставных фондах которых доля государства составляет не менее 25%.

В записке сказано, что, хотя действующим законодательством запрещена продажа имущества в процессе ликвидационной процедуры, но признание банкротом приводит к остановке производственной деятельности предприятия, что не позволяет предприятию-банкроту сохранять имущество в связи с отсутствием средств.

Депутат считает, что в связи с тем, что в действующем законодательстве не прописан четких механизм запрета признания банкротом и открытия ликвидационной процедуры, эта процедура стала удобным инструментом для “теневой приватизации” предприятий со значительной государственной долей.

В законопроекте сказано, что закон вступает в силу со дня опубликования.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко 13 апреля назначил председателем Фонда государственного имущества Семенюк вместо Михаила Чечетова

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.