Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Предприятия ГМК против предоставления статуса техногенных месторождений отвалам

[17:36 13 сентября 2007 года ]

Предприятия горно-металлургического комплекса протестуют против попыток предоставить отвалам металлургических и горно-обогатительных предприятий Украины статуса техногенных месторождений. Об этом шла речь во время балансового совещания предприятий ГМК Украины 12 сентября в Днепропетровске. Как отмечают представители предприятий, соответствующая формулировка предложена Министерством охраны окружающей естественной среды Украины.

Предоставление отвалам статуса техногенных месторождений значит в перспективе, что на разработку этих отвалов будут предоставляться лицензии посторонним компаниям, которые по желанию получат все возможности блокировать роботу предприятий ГМК. “Завтра такая компания может запретить предприятию отвозить отходы производства к шламохранилищам, и никто не сможет этому противостоять”, — отметили участники совещания.

Как отметил генеральный директор ВГО “Металургпром” Василий Харахулах, понятна заинтересованность определенных компаний в том, чтобы начать разработку отходов металлургических предприятий. Однако предприятия отмечают, что отвалы — неотъемлемая часть промышленной площадки предприятий ГМК. “Это производственный цех, и идея забрать его у предприятия и отдать какой-то компании, которая будет там “копаться”, является абсурдным”, — отметил Василий Харахулах. К тому же, как отмечают представители предприятий, все годы накопления отходов предприятия платили за это средства в Госбюджет.

“Если государство захочет их забрать, то пусть вернет нам средства, которые были оплачены”, — отмечают металлурги. Как сообщил участникам совещания начальник Управления горнорудной промышленности Минпромполитики Украины Игорь Кириченко, Минпромполитики не согласовало данный законопроект, в первую очередь, через несогласие с формулировкой “техногенное месторождение”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.