Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подконтрольное СКМ АОЗТ “Веско” намерено выкупить 4,74% собственных акций

[18:37 13 сентября 2007 года ]

АОЗТ “Веско” (Дружковка Донецкой обл.), крупнейшее украинское предприятие по добыче глин, намерено выкупить 3,246 тыс. собственных акций, или 4,74% от уставного капитала, для дальнейшей перепродажи.

Как сообщила компания в четверг, такое решение принял наблюдательный совет АОЗТ 12 сентября 2007 года.

Выкуп акций запланирован в период с 16 октября по 25 декабря 2007 года у всех акционеров, желающих их продать согласно письменно поданными заявлениями.

“Рыночная стоимость акций не определялась. Номинальная стоимость одной акции — 840 грн, акции будут выкупаться по цене 130 грн. При определении стоимости выкупа учитывались следующие факторы: финансовое состояние общества и решение миноритарных акционеров. Степень влияния факторов — равнозначная”, — отмечается в информации эмитента.

“Веско” также сообщает, что прибыль на акцию за 2006 год составила 44,29 грн.

По данным компании, в настоящее время ей принадлежит 947 казначейских акций, выкупленных в период с 1 мая по 31 августа 2007 года, что составляет 1,38% уставного капитала.

АОЗТ “Веско”, до 1994 года известное как “Веселовский рудник по добыче огнеупорных и тугоплавких глин”, является крупнейшим в Украине предприятием по добыче глин, обладающих высокой пластичностью, белым цветом и прочностью после обжига, используемых для производства керамической плитки, фарфора, фаянса, стекла, хрусталя, электроизоляторов, санфаянса, кирпича и черепицы.

Основными экспортными рынками предприятия являются Италия, Испания, Турция, Греция и ОАЭ. Всего география продаж предприятия включает 35 стран.

АОЗТ “Веско” по итогам 2006 года получило чистую прибыль в размере 3,195 млн грн, что на 15,4% меньше показателя 2005 года, а его чистый доход сократился на 0,3% — до 142,97 млн грн.

Крупнейшим акционером АОЗТ, владеющим 93,88% акций, является компания UMG United Mineral Group Limited (Кипр) — стопроцентная “дочка” крупнейшего в Украине финансово-промышленного холдинга “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк). СКМ также передал UMG 45,19% акций ОАО “Дружковское рудоуправление” и 50% ЗАО “Огнеупорнеруд”.

Компания СКМ владеет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, угольной, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других сферах экономики. СКМ ранее создала отдельные компании для управления активами в горно-металлургическом (”Метинвест Холдинг”), топливно-энергетическом (ДТЭК) и финансовом (”СКМ Финанс”) секторах.

Бизнесмену Ринату Ахметову принадлежит 90% акций ЗАО “СКМ”, а 10% — его жене.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.