Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Трубники просят ускорить подписание соглашения с Россией

[11:49 19 января 2005 года ]

Объединение производителей труб "Укртрубопром" (Днепропетровск) призывает Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции и Министерство промышленной политики Украины ускорить переговорный процесс и подписать с Россией соглашение о регулировании торговли трубами на 2005-2007 годы. Об этом сказал глава "Укртрубопрома" Леонид Ксаверчук.

"Написал сегодня письма Деркачу и Неустроеву, чтобы ускорили процесс подписания всеобъемлющего соглашения", — сказал он.

По его словам, затягивание с подписанием соглашения невыгодно украинским производителям труб, которые из-за этого не могут поставлять свою продукцию в Россию.

"Это хорошо, что "Интерпайп" договорился. А другим что делать?", — добавил Л. Ксаверчук.

Он отметил, что российский проект соглашения, предполагающий ограничение импорта украинских труб лимитом 715 тыс. тонн в 2005 году с ростом поставок 3% в год в 2006-2007 годах, не является критическим для Украины.

"Может, это оптимально, мы в 2004 году квоту в 715 тыс. тонн не выбрали все равно", — сказал он.

Как сообщалось, в декабре 2004 года Минэкономики Украины предложило Минэкономразвития России подписать соглашение о торговле трубами на 2005-2007 годы, в котором не будет ограничиваться импорт стальных труб из Украины диаметром более 820 мм.

Украина также предложила России ограничить импорт украинских труб диаметром менее 820 мм лимитом 485 тыс. тонн в 2005 году, и увеличивать его на 5% в год в 2006-2007 годах.

Российский проект соглашения, предложенный ранее, предполагает ограничение импорта украинских труб лимитом 715 тыс. тонн в 2005 году с ростом поставок 3% в год в 2006-2007 годах.

Российские трубники призвали Минэкономразвития России приостановить переговоры с Украиной по трубам до формирования в Украине нового Кабинета Министров.

Напомним, что 13 января Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Никопольский завод бесшовных труб Niko Tube, Новомосковский трубный завод, Никопольская трубная компания (контролируются "Интерпайпом") и Никопольский завод нержавеющих труб (принадлежит дружественной "Интерпайпу" компании "Ювис") приняли добровольные самоограничения при экспорте своих труб в Россию.

В соответствии с 5-летним соглашением, лимит поставок труб этих 5 заводов в Россию в 2005 году установлен на уровне 395 тыс. тонн, он будет ежегодно увеличиваться на 2% в 2006-2009 годах.

Соглашение было подписано в рамках антидемпингового расследования против импорта из Украины обсадных, котельных, насосно-компрессорных, нефтегазопроводных и горячедеформированных, а также подшипниковых труб, которое ведет Минэкономразвития России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.