Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Генпрокуратура обвиняет Виктора Пинчука в отмывании государственных денег

[11:40 06 апреля 2006 года ]

Генпрокуратура (ГПУ) возбудила уголовное дело, в рамках которого проводится расследование сбытовой политики ОАО “Никопольский завод ферросплавов” в 2003-2005 годах. Об этом сообщает “Україна молода” (№62 от 5 апреля 2006). 

В частности, следственные органы изучают деятельность подконтрольных бизнесмену Виктору Пинчуку компаний Steelex и Travіs, которые заработали в 2005 году на продаже ферросплавов 450 млн. долларов.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило обращение Кабмина, основанное на информации общественной организации “Союз миноритарних акционеров предприятий Никополя”, председатель которой Мария Руснакова требовала расследовать деятельность зятя Кучмы, который, по ее словам, “незаконно, по своим трейдерским схемам, через свои трейдерские фирмы и Укрсоцбанк отмыл огромные суммы государственных денег”.

В пресс-службе ГПУ отказались комментировать ход расследования в отношении НЗФ, однако информированные источники сообщили, что дело возбуждено по статье 364 часть 2 УК (злоупотребление властью или служебным положением, которое привело к тяжелым последствиям) и статье 222 (мошенничество с финансовыми ресурсами). Нынешнее расследование касается двух эпизодов: использования НЗФ давальческой схемы в контрактах с компанией Steelex (имеется в виду получение заводом денег только за предоставление услуги — переработку сырья) и покупки марганцевой руды у компании Travіs. “Что и говорить, именно эти компании получали прибыль от экспорта продукции НЗФ, ведь цена закупаемого сырья была на 50-60% выше рыночной”, — пишет издание.

По данным ГПУ, совладельцами компаний Steelex и Travіs являются бизнесы-партнеры г-на Пинчука — Джерри Моргулис и Александр Новак. По предварительной информации следователей, применение указанных схем позволило собственникам Steelex и Travіs в 2003-2005 годах получить прибыль в размере более 450 млн. долларов, тогда как официальная прибыль НЗФ за этот период не превысила 1,5 млн. долларов.

В пресс-службе НЗФ отказались комментировать ситуацию, хотя и не отрицают факт сотрудничества с упомянутыми компаниями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.