Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем прямых иностранных инвестиций может составить 3,5 млрд. долларов

[16:23 01 марта 2006 года ]

Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину в 2006 году может составить 3,5 млрд. долларов.

Такое мнение приводится в еженедельном обзоре украинского рынка, подготовленном аналитиками Альфа-Банка (Киев).

“По результатам года мы ожидаем некоторого снижения прироста ПИИ по сравнению с 2005 годом, однако предполагаем, что потенциальная привлекательность украинской экономики поддержит данный показатель на уровне 3,5 млрд. долларов в 2006 году”, — отмечают авторы обзора.

По их мнению, в текущем году динамика притока ПИИ будет в значительной мере зависеть от приватизационной активности государства (в частности, от возможной продажи ОАО “Укртелеком”), а также от исхода парламентских выборов и способности экономики демонстрировать рост в условиях роста цен на энергоресурсы.

В то же время, как отмечают аналитики, продолжающийся интерес иностранных игроков к украинскому банковскому сектору поддержит приток инвестиций на высоком уровне.

Кроме того, банковские специалисты отмечают, что в среднесрочном периоде возможен потенциал роста общего объема ПИИ на душу населения, который к началу 2006 года составлял, по их данным, 340 долларов на душу населения.

Как сообщалось со ссылкой на Госкомстат, прирост ПИИ в Украину в 2005 году составил рекордно высокие 7328,24 млн. долларов, что в 4,7 раз больше, чем в 2004 году.

В 2005 году иностранные инвесторы вложили в экономику Украины 7868,07 млн. долларов прямых инвестиций, но одновременно изъяли 375,2 млн. долларов. Прирост ПИИ в четвертом квартале 2005 года составил 6843 млн. долларов, тогда как в третьем — 440,9 млн. долларов, втором — 264 млн. долларов и первом — 227,2 млн. долларов.

Общий объем ПИИ в Украину к 1 января 2006 года достиг 16 375,21 млн. долларов, что на 81% превышает показатель на 1 января 2005 года, или 349 долларов на душу населения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.