Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-марте отток капитала из Украины составил 3 млрд. долларов

[14:51 27 апреля 2006 года ]

Отток капитала из Украины в январе-марте 2006 года составил 3 млрд. долларов, в том числе в январе-феврале — 2 млрд. долларов, тогда как за первых два месяца 2005 года — 822 млн. долларов, сообщил министр экономики Арсений Яценюк.

“Это не связано с поведением иностранного инвестора — это не репатриация капитала. Это схемы оплаты за недооцененный импорт”, — сообщил министр на расширенном заседании правительства в Киеве в четверг.

Он отметил, что проведенное Министерством экономики с Гостаможслужбой исследование показало занижение цен импорта при декларировании по некоторым товарам в 10 раз.

В целом г-н Яценюк выразил обеспокоенность ухудшением состояния платежного баланса Украины.

По данным Минэкономики, негативное торговое сальдо в январе-марте составило 1,7 млрд. долларов, что по прогнозам Минэкономики приведет к отрицательному платежному сальдо за этот период 0,5 млрд. долларов.

Министр уточнил, что по итогам января-февраля уже зафиксировано отрицательное платежное сальдо 0,3 млрд. долларов. 

“Отрицательный финансовый счет не перекрывается инвестициями”, — отметил министр.

По его словам, в январе-феврале отрицательный финансовый счет составил 0,9 млрд. долларов, а за квартал превысит 1 млрд. долларов, тогда как объем иностранных инвестиций в первом квартале оценивается в 0,8 млрд. долларов.

Говоря о мерах по борьбе с занижением декларируемых цен импорта, г-н Яценюк сообщил о планах усовершенствования механизма минимальной таможенной стоимости.

Он также предложил ввести сквозную накладную на товары, в которой прослеживать их прохождение от таможни до реализации, что поможет компенсировать заниженные налоговые поступления от импорта внутренними налогами.

Министр также высказался за ликвидацию упрощенной системы налогообложения в сфере внешнеэкономической деятельности и сохранение ее только в сфере бытовых услуг.

Кроме того, г-н Яценюк заявил о необходимости усилить борьбу с незаконными схемами вывода капитала.

В то же время, говоря о работе украинских предприятий через оффшоры, министр отметил необходимость внесения изменений в законодательство, так как пока многие из этих схем являются законными.

“Нужно законодательно урегулировать, а не обвинять”, — подчеркнул он.

Согласно данным Минэкономики, в офшоры официально поставляется 1,3% украинского экспорта, тогда как в структуре расчетов доля офшоров существенно выше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.