Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объединенная компания Arcelor и “Северстали” станет мировым лидером на рынке автолиста

[15:31 26 мая 2006 года ]

Объединенная компания Arcelor и “Северстали” займет первое место в мире в производстве стали для автомобильной отрасли, говорится в совместном сообщении сталелитейных компаний.

Объединенная компания будет контролировать более 20% рынка в этом секторе, что более чем в два раза превышает долю ближайшего конкурента.

Как говорится в сообщении, объединенная компания укрепит технологическое лидерство Arcelor и создаст абсолютного мирового лидера во всех сегментах рынка, включая производство плоского проката, сортового проката и дистрибуцию.

Благодаря равномерному распределению активов, более 40% EBITDA будет генерироваться в Бразилии и России.

Обе компании давно и плодотворно сотрудничают, в том числе в рамках реализации совместных проектов, включая завод по производству горячеоцинкованного проката “Севергал” в г.Череповец, предприятие по производству металлокорда в г.Орел и другие промышленные проекты.

Как сообщалось ранее, Arcelor и “Северсталь” (РТС: CHMF) договорились о слиянии. По условиям сделки, владелец 82% “Северстали” Алексей Мордашов получит 32% в объединенной компании в обмен на свои доли в “Северстали”, “Северсталь-ресурсе”, Severstal North America и Lucchini. Кроме того, он заплатит 1,25 млрд. евро денежными средствами.

Нынешние акционеры Arcelor получат 68% в объединенной компании.

Сделка оценивает 1 акцию Arcelor в 44 евро, что составляет 100% премии к рыночной цене на 26 января — за день до объявления об оферте на покупку Arcelor со стороны компании Mittal Steel, и 36,6% премии к рыночной цене на 25 мая.

В результате слияния Arcelor и “Северстали” будет создана крупнейшая сталелитейная компания в мире с объемом производства 70 млн. тонн стали в год, выручкой 46 млрд. евро в год и EBITDA 9 млрд. евро.

Синергетический эффект от сделки стороны оценивают в 590 млн. евро.

Г-н Мордашов станет президентом совета директоров (неисполнительным) Arcelor. Он получит право назначать 6 из 18 членов совета директоров Arcelor.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.