Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С начала года на шахтах Украины погибли 110 горняков

[17:14 15 сентября 2005 года ]

По информации на 15 сентября, с начала года на украинских шахтах погибли 110 горняков, травмировано более 6 тысяч.

Такие данные приводит в четверг Информационный центр по вопросам охраны труда Госгорпромнадзора МинЧС, отмечая, что за аналогичный период 2004 года в Украине погибли 155 шахтеров.

На угольных шахтах за 8 месяцев 2005 года на производстве травмированы больше 6 тыс. шахтеров, них смертельно — 102 человека, в том числе 19 шахтеров умерли в шахтах от сердечно-сосудистых заболеваний, что составляет 18,5% от всех смертельных несчастных случаев на подземных работах.

За этот период на шахтах Украины произошло 12 аварий с групповыми несчастными случаями, во время которых травмированы 43 человека, в том числе 12 — смертельно. На предприятиях угольной промышленности погибло 3 женщины. У погибших шахтеров осталось сиротами 56 детей в возрасте до 18 лет.

Коэффициент смертельного травматизма на 1 млн. добытого угля за 8 месяцев составил 1,98 против 2,6 за январь-август 2004 года.

Как отметили в информцентре, уровень смертельного производственного травматизма остается высоким при таких травмирующих факторах: при эксплуатации подземного транспорта — 24 случая (23,3%); обрушение — 16 случаев (15,5%); несчастные случаи на поверхности — 16 (15,5%); эксплуатация машин и механизмов — 7 случаев (6,8%); взрывы газа и пыли — 6 (5,8%); выбросы угля — 5 (2,9%); падение — 3 случая (5%); другие — 21 случай (20% от всех подземных).

С целью повышения безопасности добычи угля и усиления контроля за соблюдением стандартов по безопасности труда инспекторский состав горнотехнических инспекций за 8 месяцев текущего года провел 36,85 тыс. обследований. В итоге выявлено более 490 тыс. нарушений требований Правил безопасности и других нормативно-правовых актов по охране труда, почти 29 тыс. раз приостанавливалась работа объектов. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено около 18,4 тыс. работников, в том числе 470 первых руководителей; оштрафовано 11,4 тыс. работников на общую сумму 843,5 тыс. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.