Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Секретаря СНБО Виталия Гайдука обвинили в коррупции

[12:29 23 января 2007 года ]

Государственная компания “Укринтерэнерго” так и не смогла добиться значительного повышения закупочных цен на украинскую электроэнергию, которая будет поставляться в Европу в 2007 году. При первой же попытке изменить контрагента на поставку электроэнергии в Венгрию компания столкнулась с мощным противодействием со стороны венгерской государственной энергетической компании MVM, действовавшей в интересах System Consulting, подконтрольной члену венгерского парламента Ласло Капойи.

По данным государственного предприятия внешнеэкономической деятельности (ГПВД) “Укринтерэнерго”, в 2006 году Украина экспортировала 10,5 млрд кВт-ч электроэнергии на сумму 305 млн. долларов. Основными покупателями электроэнергии являются Венгрия, Польша, Словакия, Румыния и Молдавия. Общее производство электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины составляет 195,5 млн МВт-ч на сумму 5 млрд. долларов.

Как следует из данных, предоставленных Центральной энергетической таможней, экспортировать электроэнергию в 2007 году будут практически те же контрагенты, что и в прошлом. Крупнейшими покупателями украинской электроэнергии в нынешнем году станут государственные концерны “Белэнерго” (Белоруссия) и Enegrocom (Молдавия). Цены на поставки в эти страны традиционно определяются в ходе межгосударственных переговоров профильных министров.

Основными покупателями украинской электроэнергии в странах Евросоюза (Венгрии, Польше, Словакии, Румынии) остаются четыре компании — System Consulting, Korlea Invest, Zomar и Energy Capital. “Все эти компании заключили долгосрочные договоры на поставку электроэнергии, когда должность вице-премьера по ТЭК занимал нынешний секретарь СНБО Виталий Гайдук, — рассказал член комитета по ТЭК Верховной рады Михаил Волынец. — При его содействии эти частные компании сохранили влияние на поставки электроэнергии”.

Согласно официальной информации “Укринтерэнерго”, все перечисленные восточноевропейские компании поставляют часть электроэнергии заводам, принадлежащим корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), одним из акционеров которой является Виталий Гайдук. В частности, в 2006 году System Consulting поставила 76,1 МВт электроэнергии металлургическому заводу Dunaferr Rt., купленному ИСД еще в 2004 году. Компания Energy Capital являлась поставщиком электроэнергии на это же предприятие в 2005 году. Zomar поставила в 2006 году около 25 МВт электроэнергии на польский меткомбинат Huta Chestochowa, принадлежащий ИСД, который в позапрошлом году снабжался электроэнергией Korlea Invest. Господин Гайдук от комментариев вчера отказался.

В конце прошлого года на восточноевропейский рынок электроэнергии вышла компания Emfesz Kft, подконтрольная совладельцу RosUkrEnergo предпринимателю Дмитрию Фирташу. Emfesz Kft предложила закупать украинскую электроэнергию по восемь центов за кВт-ч. “Укринтерэнерго” предложило компании Emfezs приобрести 200 МВт электроэнергии, решив сократить до 250 МВт поставки другому поставщику — компании System Consulting, принадлежащей венгерскому предпринимателю Ласло Капойи.

Ласло Капойи — депутат парламента и лидер Социал-демократической партии Венгрии. Принадлежащие ему активы аналитики оценивают в 250 млн. долларов. Господин Капойи является учредителем офшорной компании System Consulting Inc., зарегистрированной в американском штате Дэлавэр, владеющей, в свою очередь, венгерской System Consulting.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.