Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук просит Юрия Еханурова защитить НЗФ от группы ПриватБанка

[08:36 21 ноября 2005 года ]

Руководство и трудовой коллектив ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.) вновь просит премьер-министра Юрия Еханурова немедленно вмешаться в ситуацию вокруг предприятия.

“Мы просим остановить очередной коррупционный заговор группы “Приват” и должностных лиц Государственной исполнительной службы в Днепропетровске и Днепропетровской области”, — говорится в письме предприятия премьер-министру Украины, копии которого направлены в Министерство юстиции, Фонд госимущества (ФГИ), Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) и средствам массовой информации.

По мнению НЗФ, заговор направлен на бесплатную передачу предприятия под контроль частной структуры и фактическое присвоение ею 50%+1 акция НЗФ путем силового захвата завода.

Необходимость написания очередного такого письма его авторы объясняют тем, что им стало известно о составлении в октябре должностными лицами отдела Государственной исполнительной службы Днепропетровского областного управления юстиции и Октябрьского отдела Государственной исполнительной службы Днепропетровского городского управления юстиции акта о якобы установлении факта выполнения ООО “Славутич-Регистратор” (Днепропетровск) постановления Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 июля 2005 года по делу о возврате 50%+1 акции НЗФ государству.

В письме подчеркивается, что сегодня действует решение Верховного суда от 2003 года, согласно которому “Славутич-регистратор” был лишен права вести реестр НЗФ.

Авторы письма напоминают, что согласно решению Киевского апелляционного хозяйственного суда от 27 сентября 2005 года хранителем 50%+1 акции НЗФ выступает Укрсоцбанк, что подтверждает ГКЦБФР.

В обращении отмечается, что регистратором НЗФ является “Оливер-Регистратор”, что подтвердил Никопольский межрайонный суд решение от 31 октября 2005 года, которое уже вступило в силу.

Высший хозяйственный суд 26 августа 2005 года признал незаконной приватизацию консорциумом “Приднепровье” 50%+1 акция НЗФ и недействительными с момента подписания договоры о купле-продаже этих акций, заключенные в 2003 году с ФГИ.

Президент Украины Виктор Ющенко в сентябре поручил Генеральной прокуратуре и Минюсту обеспечить законную передачу госпакета акций НЗФ ФГИ.

“Приднепровье” и НЗФ пытаются обжаловать это решение в Верховном суде, однако суд пока не приступал к рассмотрению их кассаций. Помимо того, “Приднепровье” и НЗФ неоднократно заявляли о попытках группы “Приват” силовым способом захватить завод.

“Приднепровье” подтверждает контроль над около 73% акций, а Укрсоцбанк — наличие 50%+1 акция из них на его счету.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.